Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Политика, 07.10.2015 12:15

Источник: «Макин идёт к власти как танк, но всё решит Администрация Президента»

Губернатор Воронежской области своим указом распределил полномочия между вице-губернатором Геннадием Макиным и вице-премьером областного правительства Максимом Увайдовым таким образом, что Макин получил намного больше Увайдова.

Всего под его контролем - два департамента, десять управлений и два отдела воронежского правительства. Беспрецедентная нагрузка на одного человека в правительстве Воронежской области.

Самый большой функционал в истории правительства попавший в руки Макина можно рассматривать, как один из аспектов клановой борьбы внутри партии власти (если, как и положено, трактовать этот термин шире, чем ЕР). Геннадий Макин, которого аналитики относят к кураторам так называемого строительного клана сенатора Лукина (ДСК) и спикера гордумы Ходырева (ВМУ-2) закономерно получил департаменты строительной политики, ЖКХ и энергетики, управление архитектуры и градостроительства, жилинспекцию и стройнадзор. То, что в пристёжку к этому идут 10 управлений – от контрольного до региональной политики - выглядит логичным продолжением выстраивания вице-губернатором своего фронта. Плюс два отдела - специальной документальной связи и защиты государственной тайны и информационной безопасности.

Департамент природных ресурсов и экологии плюс управление лесного хозяйства и управление по охране объектов культурного наследия доставшиеся Максиму Увайдову выглядят довольно скромно по сравнению с полномочиями его конкурента по «подковёрной борьбе»: в правительстве ходит байка, что если Макин входит в зал совещаний, Увайдов его покидает, и – наоборот.

Максим Увайдов также продолжает курировать родное ДИЗО, но фактически он избавлен от этой головной боли, теперь за всё, что творится в области от имени ДИЗО отвечает Сергей Юсупов.

Подводя итог, аналитики полагают, что формально у Увайдова теперь меньше уязвимых мест, чем у Макина. В частности, поэтому именно Геннадий Иванович подставился со звонком депутату Госдумы Олегу Пахолкову, когда хотел убрать с портала «Блокнот Воронеж» заметку про «вертолётный скандал» вокруг главы секретариата губернатора Андрея Вершинина, который аукается обоим чиновникам до сих пор.

- В другой раз дался бы Макину Вершинин, но Геннадий Иванович последний год позиционирует себя как будущего хозяина земли воронежской, - говорит эксперт «Блокнот Воронеж». – Так что должен был соответствовать, раз назвался груздем. Считал, что может позвонить депутату Госдумы с подобной просьбой.

Многие эксперты трактуют разделение полномочий статусных чиновников, как этап борьбы преемников Гордеева. Но единственным, кто чуть ли не во всеуслышание, как передают очевидцы из кулуаров власти, объявляет о своих планах на губернаторство на данный момент остаётся Геннадий Макин. Отсутствие у него чётко обозначенного конкурента тоже своего рода отражение того, что только строительный клан (трактуемый максимально широко) имеет вождей и внутреннюю структуру.

- Макисм Увайдов, о котором после его повышения говорят как о преемнике может быть отвлекающим маневром противоборствующего центра силы, - полагает источник издания, близкий к областной власти. – Есть ещё, например, спикер областной думы Владимир Нетёсов. Но не исключено, что он играет в свою собственную игру и уповать на него, как на конкурента Макину не приходится. Однако, хотя Макин идёт к власти как паровоз, как танк, решать всё будет Администрация Президента. И если Гордеев уйдёт в 2016, и если доработает до конца второго срока, и через сто лет. Просто потому что, в России может быть только назначение губернаторов, или России как единого государства – не будет.

Виктор Ганик

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0