Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 21.04.2020 15:00

Источник объяснил, почему бензин на АЗС не подешевеет после обрушения оптовых цен

Источник объяснил, почему бензин на АЗС не подешевеет после обрушения оптовых цен
С 13 по 19 апреля стоимость на АИ-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже опустилась на 11%, до 35,77 тысячи рублей за тонну (в европейской части страны).

Нефтяники начали продавать бензин себе в убыток, заявил гендиректор агентства "Аналитика товарных рынков" Михаил Турукалов в беседе с РБК. За неделю цена на АИ-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже опустилась на 11%. Сейчас цена на этот вид топлива составляет 35,77 тысячи рублей за тонну, при этом издержки компаний, в которые входят акциз, выплаты в бюджет по демпферу, НДС и НДПИ составляют 38,07 тысячи рублей. То есть компании получают чистый убыток примерно в 2,3 тысячи рублей на тонну бензина АИ-92. Цены на топливо снизились из-за резкого падения спроса. 

В данный момент всех автомобилистов волнует вопрос, понизятся ли розничные цены на бензин в этой ситуации. "Блокнот Воронеж" пообщался с источников в топливной сфере, который объяснил, почему водителям не стоит ждать снижения стоимости бензина на АЗС. 

- Региональные компании закупают топливо двумя основными путями: опт и мелкий опт. Оптовые продажи идут на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже. С момента сделки до момента поставки проходит около месяца. (Компания-покупатель должна оплатить, потом НПЗ дается месяц на отгрузку товара, потом около недели идут вагоны). При этом на нефтебазах уже лежит товар, закупленный по старым ценам. С учетом падения спроса (в некоторых регионах он составляет до 50%) запасы нефтебаз будут продаваться в два раза дольше обычного. Таким образом, реализация купленного сегодня подешевевшего бензина начнется только в июне-июле.

Мелкий опт – данный вид продаж осуществляет в Воронежской области одна из крупнейших вертикально-интегрированных нефтяных компаний. И ее мелкооптовые цены намного выше. Скажем, если Аи-92 можно купить на бирже после падения цен за 38 тысяч рублей тонна (это без стоимости доставки), то это же топливо мелким оптом продается за 46, 9 тысяч рублей тонна. Таким образом, снижение розничной цены возможно только после снижения мелкооптовой. В какие сроки, в каком объеме это будет сделано – вопрос к крупнейшему игроку на рынке.

Почему вообще внутренние цены не зависят от цены нефти? Цены на российских АЗС почти не зависят от котировок нефти. Их влияние нивелирует действующий сейчас демпфирующий механизм, который работает как на доплату нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) в случае высоких цен на нефть, так и на изъятие дополнительных доходов в бюджет в случае низких котировок.

В условиях конкуренции на топливном рынке сети АЗС могут снижать цену в пределах нескольких копеек, что и происходит, но такого падения стоимости топлива, как в Европе, даже несмотря на заполненность резервуаров и падение спроса, мы не увидим.

Для того чтобы розничные цены на автомобильное топливо двигались за нефтью, нужно серьезно корректировать параметры демпфирующего механизма. Но вряд ли сейчас, когда нагрузка на бюджет из-за необходимости бороться с эпидемией возрастает, Минфин пойдет на такие изменения. Доходы бюджета от нефтегазовой отрасли и без того упали, - рассказал источник в беседе с журналистом "Блокнот Воронеж". 

Павел Астров 


Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
2