Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 16.08.2015 13:21

Известный кулинар Борис Бурда рассказал об особенностях воронежской кухни

Известный кулинар Борис Бурда рассказал об особенностях воронежской кухни

Салат из зеленых помидоров, щи с перчиком и борщ со свиным салом – всем этим может похвастаться столица Черноземья.

 

Известный кулинар и знаток телеигры «Что? Где? Когда?» Борис Бурда на днях посетил Воронеж. В разговоре с порталом «Современник», он рассказал об особенностях местной кухни. Оказалось, что в столице Черноземья есть блюда, которые разительно отличаются своими особенностями от других регионов.

Так, по словам Бориса Бурды, в Воронеже делают салат из зеленых помидоров. Его заправляют острой заливкой. Отметил кулинар и другой салат из курицы, грибов, лука, кукурузы и соленых огурцов. А в одноименном воронежском салате вместе с майонезом выкладывают печеную скумбрию вперемешку с морковью и луком.

Отметил Борис Бурда и местный борщ. Его готовят на свином сале, которое сначала вытапливают, а затем обжаривают. Те же действия делают и с картофелем, а также другими овощами. А другой супчик по-воронежски готовится без зажарки. В его приготовлении все банально варят вместе: картошку, лук, морковку, зеленый горошек, сладкий перец, курятину и зелень. В воронежский сырный суп добавляют плавленые сырки.

Если говорить о супах, то особенно Борис Бурда отметил местные щи с перчиком. Для их приготовления сначала на сутки замачивают два стакана фасоли. Потом сливают воду и варят фасоль в течении сорока минут. Затем заливают кипятком стакан сухих грибов на двадцать минут и после отваривают их до готовности. Важная деталь: отвар ни от фасоли, ни от грибов нельзя выливать.

Затем натирают морковь на крупной терке и мелко нарезают луковицу. Также стандартно режут четыре картофелины. Лук и морковь вместе с 300 граммами квашеной капуты и грибами (к отваренным надо добавить еще 200 грамм свежих или мороженых – прим. редакции) тушат на сковородке с растительным маслом. После все это тщательно пассеруется.

В кастрюлю выливается грибной и фасолевый отвары, закладывается картофель. Все это варится в течении 20 минут. Потом добавляют пассеровку и еще через 20 минут отваренную фасоль томят на медленном огне еще минут десять. Соль и прочие специи добавляют в самом конце по вкусу.

Подают воронежские щи со сметаной, зеленью и острым перчиком. Борис Бурда рекомендует поболтать последний в тарелке, чтобы было не страшно, и желает всем приятного аппетита.


 

Илья Ершов

Читать также:

За 195 рублей в Воронеже можно приготовить окрошку

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0