Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 20.06.2019 19:43

К какому «завтра» воронежцев готовит президент Путин

20 июня президент России в 17-ый раз виртуально встречался с народом.

«Прямая линия с Владимиром Путиным» по определению становится главным политическим событием дня.

Всегда бывают удачные моменты. Например, подкол Кудрина, который становится Глазьевым или прочитанный в публичном пространстве вопрос о «банде патриотов в Единой России». Разным крыльям партии власти ещё долго выяснять, к чему на этом заострил внимание Владимир Путин.

Однако с каждым разом формат и концепция общения вызывает всё больше вопросов. Все стратегические решение принимаются до и вне прямой линии, сама же она дрейфует в сторону шоу, или сеанса психоанализа, где главный доктор – президент.

Об особенностях происходящего общения между президентом и народом, а также о том, какой прямая линия будет завтра, рассуждает член Союза писателей России, историк Николай Сапелкин:

- Когда проект задумывался, то он носил, несомненно, имиджевый характер. Теперь же он всё больше вызывает непонимание, а то и раздражение. Линия эта хотя и прямая, но связь односторонняя. Президента люди видят, а он их разглядеть не может из-за громадного числа вопросов. Нынче их целый миллион.

В условиях цифровизации глава государства может получить любую информацию моментально, значит, он достаточно информирован по всем вопросам, и знает подноготную многих дел и людей. Поэтому такой канал коммуникаций выглядит как анахронизм. И как метод изучения и формирования общественного мнения он также не годится.

А как информационный повод «Прямая линия» слишком искусственна. У президента есть множество вариантов проинформировать или намекнуть о своих планах и делах. Хотя в нынешнее время, чаще информацию скрывают, или пускают дезинформацию, как операцию прикрытия. Если президент хочет услышать глас народа, так как не доверяет чиновничьей прокладке, то может возникнуть законный вопрос: «А кто взрастил эту чиновничью массу, эту проклятую касту?»

Поэтому, думаю, формат общения будет скоро изменен. Не потому что президент слабеет и пропускает удары. Он ещё в хорошей форме. А потому, что неизбежные размышления о будущем транзите власти будут вызывать сравнения между ранним Путиным и нынешним Путиным. Владимир Путин, несомненно, знает, что мир меняется, что капитализм изживает себя, что Россия буксует, что народ близок к отчаянию. И он делает аккуратные шаги, например, сближение с Великим Китаем. Но этого уже не достаточно. Наш народ является хозяином своей страны, мы привыкли к долгосрочным планам – только имеющий большой горизонт планирования народ мог взяться за строительство коммунизма. Поэтому мы хотим знать к какому «завтра» нас готовят? И президент должен отвечать на эти глобальные темы, а не разбираться в вопросах круга компетенций районного завхоза.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
Персоны: Владимир Путин
1
3