Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 15.03.2021 19:01

Как сливают отходы в Усманку, показали на видео при помощи аэросъемки

Слив происходит в Липецкой области, но влияет и на Воронежскую.

В редакцию «Блокнот Воронеж» обратился читатель с просьбой опубликовать видео, снятое им в деревне Бочиновка Липецкой области. Именно там находится предприятие «Овощи Черноземья», которое вместе с «Липецкоблводоканалом» оказалось в центре скандала из-за отравления реки Усмань.

Росприроднадзор уже оштрафовал их суммарно более чем на миллион рублей.

На кадрах аэросъемки видно, как труба сливает жидкость в небольшой водоем, от которого идет канава в сторону жилых домов и реки.

По словам читателя, земли, огороды, колодцы с водой в селе Бочиновка не первый год страдают от этой трубы.

– По действующему законодательству вода с тепличного комплекса не может сбрасываться в речку, она должна использоваться в замкнутом цикле, – говорит автор ролика.

Слив отходов ударил не только по Усманке, спровоцировав массовый мор рыбы, но и по Воронежскому заповеднику.

Еще в начале декабря 2020-го его сотрудники видели, как всплывали брюхом вверх окуни, щуки, язи, лини, плотва, красноперка, а также украинские миноги, подкаменщики, которые относятся к исчезающим видам. Реку покрыл «ковер» мертвых рыб, а по ее акватории разносился запах канализации.

– Многие виды животных лишились привычной кормовой базы, а сама река, ее донные отложения пропиталась токсичными веществами, – говорит глава регионального исполкома ОНФ Никита Панов. – Очевидно, что необходимо проведение комплексной экологической экспертизы с привлечением профильных институтов, оценка гидрологического и гидрохимического состояния реки и дальнейшая ее очистка за счет виновников. Необходимо оценить и последствия для реки Воронеж, в которую впадает Усмань, для грунтовых вод, питающих водозаборы города Воронежа. 


Степан Иванов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1