Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 31.05.2022 20:00

Как сократились реальные доходы воронежцев в первом квартале 2022 года

Реальные денежные доходы жителей области в 1-м квартале по сравнению с аналогичным периодом 2021 года уменьшились на 2,9 процента. Об этом Воронежстат сообщил в понедельник, 30 мая.

Год назад, за январь-март, также было отмечено сокращение реальных доходов воронежцев. По данным Воронежстата, этот показатель тогда уменьшился на 4,8 процента. Но после различных социальных выплат со стороны государства накануне сентябрьских выборов в Госдуму в целом по 2021 году реальные доходы граждан выросли. В нашей области – на 0,4 процента.



скриншот сайта Воронежстата оп динамике реальных доходов граждан

Но не прошло и нескольких месяцев с начала текущего года, как оказалось: реальные доходы граждан (без учета индекса потребительских цен) продолжают падать и весьма заметно. Получается, что весь небольшой прошлогодний рост реальных доходов граждан (на 0,4 процента) был буквально несколько раз «съеден» за три месяца текущего года. 

Причем настоящее падение реальных доходов большинства граждан может быть значительнее, чем объявил Воронежстат. Ведь по данным регионального отделения Центробанка РФ, размер инфляции (от года к году) в марте составил в Воронежской области 17,20 процента, а по продовольственным товарам - 18,51 процента. 

А размер пенсий для неработающих граждан с 1 февраля, по данным Пенсионного фонда РФ по Воронежской области,  был увеличен (проиндексирован) на 8,6 процента. У работающих граждан за январь-февраль, а это последние опубликованные данные  Воронежстата,  среднемесячная начисленная зарплата выросла на 10,7 процента, а реальная (с учетом роста цен)  - на 0,9 процента.

Таким образом, при объявленной властями размере инфляции за январь-март 2022 года в 17,20 процента, реальное падение доходов большинства воронежцев может быть даже значительнее, чем сообщил Воронежстат. По крайней мере, о повышении размера пенсий, социальных выплат, зарплат на размер инфляции за 1-й квартал (около 17,20 процента)  никто из представителей областной власти до сих пор публично не сообщал. 

Губернатор Александр Гусев на сей счет хранит молчание, как и его первый заместитель по социальной политике в облправительстве 70-летний Владимир Попов, ставший в 2021 году самым богатым чиновником, который получил годовой доход в 14 млн рублей или около 37 тысяч рублей в сутки

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Про деньги - Воронеж  
1
2