Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 07.01.2015 20:58

Как в Воронеже после выборов лопнул Совет городских окраин

У жителей отдаленных районов города растаяла надежда: «поматросили» и бросили.

 

Да, какая это была энергия. Весной прошлого года при поддержке КПРФ был создан Совет городских окраин. В него вошли жители присоединившихся к Воронежу в 2000-х годах поселков Малышево, Масловка, Шилово, Краснолесный, Подгорное, Сомово и некоторых других. Их объединили общие проблемы: обдираловка в ЖКХ, загрязненные водоемы, отсутствие централизованной канализации, очистных сооружений, современной инфраструктуры, неосвещенные дороги, забитые маршрутки, нехватка врачей в местных поликлиниках. Горожане постоянно жаловались и просили помочь чиновников, но в ответ зачастую получали отписки. Их смысл сводился к следующему: очистные построим, только не в этом году. Новые маршруты пустим, но позже. Врачей найдем и то не сразу. Лидер воронежских коммунистов Сергей Рудаков на посвященной открытию Совета городских окраин пресс-конференции поделился своими впечатлениями от общения с жителями отдаленных районов города:

- Это чудовищно. Я, конечно, слышал, что на окраинах так, но, когда столкнулся, я ужаснулся. Как мы дожили до этого! Мы объединяемся, чтобы контролировать работу чиновников, чтобы они не могли сидеть спокойно на месте. Нужно организовать жителей, чтобы они не были равнодушными, отстаивали свои интересы.

У людей горели глаза, они рвались в бой и радовались, что на них, наконец-то, обратили внимание. Летом началась избирательная компания по выборам в губернаторы. Коммунисты стали «качать» тему. Депутат городской Думы Владимир Калинин поднимал на заседаниях парламента отдельные вопросы, встречался с сотрудниками администрации города. В июле и августе мэр Александр Гусев, видимо, поддавшись на критику, совершил несколько рабочих визитов в отдаленные микрорайоны 1 Мая, Тенистый, Подгорное, Краснолесный. Градоначальник вместе с подчиненными на месте обсуждали строительство дороги-дублера на проспекте Патриотов, ликвидацию неприятного запаха у Правобережных очистных сооружений, проведение централизованного отопления к школе в Сомово. В сентябре прошли выборы губернатора. 

С тех пор новостей о работе Совета городских окраин не слышно. На сайте регионального отделения КПРФ последний раз эта организация упоминается 30 июня 2014 года. Месяц назад в здании городской Думы проходили общественные слушания бюджета на 2015-2017 годы. Руководители управлений мэрии отвечали на вопросы горожан. Главный финансист Елена Муромцева держала в руках ручку и записывала просьбы присутствующих. Депутатов-коммунистов и участников Совета городских окраин на мероприятии видно не было. А как обсуждать проблемы проживания воронежцев в отдаленных районах и не требовать внесения уточнений в бюджет для их решения? Потом в парламенте народные избранники голосовали за бюджет на 2015 год. И снова от коммунистов тишина.

- Недавно получила платежку за ноябрь. 16 кубов холодной воды, за ОДН начислили 550 рублей, в маршрутке страшная давка, освещения на дороге нет, ехала от родственников из Никольского через Масловку к себе, темнота на трассе - глаз выколи. Ребенка записала к платному терапевту, в нашей детской поликлинике молодая врачиха ничего не соображает, - рассказывает жительница микрорайона Шилово Юлия. – Но жаловаться не буду. Есть хорошая новость. Рядом с домом открылся продуктовый «Пятью пять». Приближаемся к цивилизации.

«Блокнот Воронеж» собирается получить комментарий о причинах «заморозки» Совета городских окраин у лидера региональных коммунистов Сергея Рудакова. Он будет опубликован на нашем сайте позднее. 

 

Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Александр ГусевПерсоны: Сергей Рудаков
0
0