Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 14.02.2020 07:01

Как в Воронеже в первый раз начали отмечать День святого Валентина

Известный журналист Герман Полтаев в начале 90-х говорил, что этот праздник для тех, кому не чуждо ничто общечеловеческое.

14 февраля 1992 года в городской газете «Воронежский курьер» вышла авторская колонка на тему Дня святого Валентина. Этот праздник католического происхождения в нашей стране только-только начали отмечать. С крушением СССР и падением «Железного занавеса» в наше Отечество стало проникать очень много чужеродных элементов. Так, россияне в начале 90-х впервые для себя отмечали Хэллоуин, затем в моду вошли День святого Патрика, День сурка, китайский Новый год. И вот, одним из наиболее ярких пришлых праздников стал для наших граждан День все влюбленных, который также называют День святого Валентина.

В газете «Воронежский курьер» в 1992 году авторскую колонку на тему новомодного для того времени события написал журналист Герман Полтаев. Автор озаглавил свой текст так: «Свежий ветер избранных пленил». В начале журналист заметил, что День святого Валентина – это праздник для тех, кому не чуждо ничто общечеловеческое. Кто не стесняется сокровенных чувств.

Герман Полтаев приводил в пример строки из Антона Павловича Чехова, который писал о любви. А затем журналист написал и вовсе проникновенно:

- Что касается меня, я бы на надгробных памятниках кроме даты рождения и смерти ставил бы даты того периода, когда человек был влюблен. Вся остальная жизнь, по-моему, действительно достойна только прочерка, - писал Герман Полтаев в «Воронежском курьере» о том, как он воспринимает влюбленность.

В завершении автор текста призвал читателей целоваться. Ведь в праздник не надо думать о грустном.


Сейчас День святого Валентина давно вошел в обиход россиян. Наши соотечественники дарят друг другу открытки в виде алых сердечек. Их именуют валентинками. Влюбленные пары проводят время наедине, посещая рестораны, клубы или сидя дома. Отбить охоту отмечать День святого Валентина не может даже сомнительно относящаяся к нему РПЦ.

И даже власти, учредив альтернативу в празднику в виде Дня семьи, любви и верности в честь святых Петра и Февронии не смогли изменить ситуацию.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: О чем писали газеты  
Продукты: газетаСобытия: День святого ВалентинаСобытия: Праздник
0
0