Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 23.10.2022 15:00

Как выглядит медленная и мучительная смерть культурного наследия Воронежа

На основе трех знаковых объектов наше издание хочет показать читателям, в каком ужасном состоянии находятся в городе памятные объекты.

На этой неделе «Блокнот Воронеж» писал новость о том, что в ходе реконструкции Никитинской площади обнажилась старинная брусчатка. Чиновники решили сохранить ее. Для этого мостовую поднимут до уровня современной плитки. В итоге площадь окажется вымощенной булыжником. Эта новость очень обрадовала воронежских краеведов и граждан, которые неравнодушны к истории своего родного места.

Вот только такие разовые решения властей, как с брусчаткой, существенно не меняют положения дел. Культурное наследие в Воронеже давно испытывает медленную и мучительную смерть. И дело тут даже не в вытеснении памятных объектов новоделом, а скорее в равнодушии – как власти, так и значительной части общества.

В подтверждении своих слов наше издание отправило фотокорреспондента снять несколько знаковых объектов культурного наследия в Воронеже. Первый из них - это «Дом Клочковых, где бывал Бунаков». Здание, которое сейчас располагается на улице Никитинской, было построено еще в середине XIX века. Постепенно оно пришло в полный упадок, а 2 года назад там вспыхнул пожар. В данный момент здание представляет разваленную бетонную коробку, внутри которой лежат горы мусора, доски и прочий хлам. Мэрия хотела продать объект культурного наследия с условием его дальнейшей реставрации. Однако никто не заинтересовался этим активом.


Другой объект, который запечатлел наш фотокорреспондент – это образчик сталинского ампира на Депутатской, 7. Раньше там были жилые квартиры, но затем дом расселили, и его оккупировали бомжи с наркоманами. Местные жители долго-долго были во все колокола по поводу здания. И вот, в мэрии Воронежа сподобились законсервировать памятный объект до будущей реконструкции. Правда, когда этот ремонт настанет – известно лишь одному Богу.


Наконец, третьим зданием, которое снял наш фотокорреспондент, стал «Дом Мягкова» на Сакко и Ванцетти. Его построил в XIX веке герой Бородинской битвы, капитан Иван Мягков. Угловая часть особняка украшена монументальными колоннами. Отдаленно она напоминает Триумфальную арку, что может свидетельствовать о заграничных походах Ивана Мягкова. Сейчас здание медленно и верно разрушается. На колоннах видны трещины, кое-где осыпалась штукатурка, обнажив кирпичную кладку. Видно, что около Дома Мягкова маргинальные элементы любят употреблять спиртные напитки. Никаких сообщений о желании властей отремонтировать памятное здание не поступало.


Возникает вопрос – сколько еще по Воронежу таких же исторических строений, которые в скором времени могут просто погибнуть? Как думается, вопрос этот является не более, чем Гласом вопиющего в пустыне. Пока же представим читателям, в каком запустении находятся перечисленные в этом тексте памятные объекты:











Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: культурное наследиеСобытия: КраеведениеСобытия: ИсторияОрганизации: АрхитектураПерсоны: Воронежцы
2
0