Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 19.11.2022 15:00

Как выглядит старинный дом, у которого устраивали показуху ради Гордеева в Воронеже

Долгие годы общественность не могла достучаться до чиновников по поводу этого памятника, но потом его все же решили отремонтировать.

В начале уходящей недели поступила информация об утверждении проекта реставрации старинного Дома купца Гарденина на переулке Фабричном в Воронеже. Здание XVIII века сейчас выглядит не лучшим образом. У него давно сгорела крыша, кирпичная кладка осыпается, внутри множество мусора. А ведь этот памятник имеет федеральное значение. Долгие годы общественники пытались достучаться до властей, чтобы они провели ремонт старинного дома. И вот, чиновники решили откликнуться на эти просьбы. Ремонт Дома Гарденина начнется уже в следующем году.

По проекту разрушенные конструкции здания будут заменены. Остальным элементам памятника будет возвращен исторический вид. Над оконными проемами восстановят лепнину в виде раковин с жемчужинами. После реконструкции в Доме Гарденина развернется музей петровской эпохи.

Заметим, когда власти приняли решение о реставрации памятного здания, вокруг этой темы тут же попытались распиариться все и вся. Иногда доходило до откровенной показухи. Так, к примеру, случалось во время визита в Воронеж бывшего губернатора региона, а ныне – вице-спикера Госдумы, Алексея Гордеева.

Когда этот политик приезжал в наш город, он решил посетить старинный Дом Гарденина на переулке Фабричном. Чтобы встретить Алексея Васильевича, как положено, на улице установили новые мусорные контейнеры. Как только Гордеев осмотрел старинное здание и уехал, так новые баки для сбора отходов убрали, и поставили прежние. Что же касается жителей окрестных домов, то они с досадой говорили о «Потемкинских деревнях».

Все это происходило год назад. Сейчас о Доме Гарденина разговоров стало меньше. Пока что здание и окружающие его строения дожидаются начала реконструкции. Наше издание отправило на место своего корреспондента, который запечатлел это всю историческую усадьбу. Представляем фоторепортаж:











Текст Илья Ершов

Фото Алексей Токарев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Фоторепортаж Воронеж фоторепортажОрганизации: АрхитектураМеста: памятникиПерсоны: Алексей Гордеев
4
3