Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 09.05.2020 08:03

Какие маски и за сколько посоветовал покупать воронежцам губернатор

Стоимость везде разная. 

С 12 мая 2020 года в Воронежской области поэтапно начнут снимать коронавирусные ограничения. Вместе с тем в регионе губернатор Александр Гусев вводит обязательный масочный режим, который поможет снизить риски распространения COVID-19. Использовать средства защиты люди должны будут в общественном транспорте, аптеках, магазинах, аэропорту, на вокзале, при посещении организаций, которые оказывают услуги, и во время похода к чиновникам.

Глава столицы Черноземья подчеркнул, что острого дефицита масок в настоящий момент не наблюдается. При этом Гусев не стал отрицать, что проблемы с СИЗ все же были.

- Сейчас с их продажей ситуация улучшилась. Достаточно купить несколько многоразовых и периодически их менять. Необязательно покупать каждый день новые медицинские маски, - заявил губернатор.

К тому же первое лицо региона поделилось адресами мест, где маски шьют и продают. «Блокнот Воронеж» проверил, действительно ли по указанным точкам имеются средства защиты, и по какой цене они реализовываются.


Список Александра Гусева 

Итак, журналисту удалось обойти несколько пунктов в Левобережном районе, указанных в списке Гусева.

Первым делом была проверена аптека, где на входе говорилось, что маски есть в наличии. Надпись на двери не обманула, одноразовые медицинские средства защиты там продаются. Их ценник - 49 рублей за штуку. Интересно, буквально через несколько десятков метров в другой аптеке продаются те же самые маски, но дешевле на 14 рублей.


В списке губернатора, где можно купить СИЗ, стояли розничные магазины «Семь дней». Оказывается, там тоже есть, чем прикрыть лицо перед угрозой коронавируса. Правда, выбор невелик – всего лишь рулон салфеток, которые превращаются в маски. В настоящее время он находится на скидке, его можно приобрести за 74,9 руб.


Такой же товар стоит и на прилавке другой торговой точки из рекомендаций главы региона – в супермаркете «Перекресток». В этом магазине 50 штук СИЗ с подробной инструкцией по сбору товара продаются за 119,9 рублей.


Далее «Блокнот Воронеж» отправился в ближайшую «Табакерку», ведь этот объект также вошел в список Гусева. В небольшом павильоне покупателям предоставляют выбор – обыкновенная одноразовая маска за 60 рублей или многоразовая текстильная защита, но в два раза дороже.



К слову, ранее председатель Правительства РФ Михаил Мишустин еще до заражения коронавирусной инфекцией подписал постановление об особенностях обращения медицинских изделий (в частности, масок) и ограничениях на оптовую и розничную торговлю ими. В документе говорится, что «предельная наценка для розничной надбавки к фактическим отпускным ценам на товары не должен превышать 10 копеек за единицу товара (изделие)».

   Филипп Котов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
0
3