Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 12.05.2020 13:01

Какие новости обрушили губернаторские акции Александра Гусева

В этот раз стабильность удержать не удалось.

12 мая биржа губернаторов «Политброкер» опубликовала свежий рейтинг глав субъектов РФ, на который во многом повлияло то, как в регионах чиновники отметили День Победы и совещались с президентом Владимиром Путиным.

На позициях губернатора Воронежской области Александра Гусева эти майские праздники сказались негативно. «Политброкер» считает, что акции главы региона по итогам этого небольшого периода пошли вниз.


Воронежский telegram-канал «Жлоб» предположил, что обрушение губернаторских акций может быть связано с тремя вещами: дефицитом медицинского персонала, неловкой ситуацией с ветеранами во время торжественного мероприятия накануне Дня Победы и непонятной позицией Александра Гусева касательно выпавшего из окна фельдшера Александра Шулепова, у которого был положительный тест на COVID-19.

О том, что в столице Черноземья не хватает на станциях скорой медицинской помощи около 30 врачей и 75 сотрудников среднего медицинского персонала, рассказывал «Блокнот Воронеж». В региональном департаменте здравоохранения признали проблему, назвав ее «многолетней».

В неловкую ситуацию с ветеранами губернатор Александр Гусев попал 8 мая, когда на обновленной площади Победы проводили церемонию возвращения Вечного огня и возложение цветов. В редакцию «Блокнот Воронеж» читательница прислала снимок, на котором видно, что чиновники и депутаты были в масках, а ветераны — нет. По этому поводу возникли противоречивые мнения, что прекрасно видно из комментариев к публикации. Однако почти 97% проголосовавших в опросе посчитали, что для воронежских чиновников важнее красивая картинка.


Что касается фельдшера Александра Шулепова, выпавшего из окна Новоусманской районной больницы, то в его истории до сих пор много всего непонятного. Официальная позиция правительства и губернатора так и не была озвучена, связанные с властями СМИ рассказали, что медик получил посылку с алкоголем и сигаретами, и решил покурить на козырьке под окном. Ситуацию усугубило то, что Александр Шулепов ранее говорил, что его заставляли работать с положительным анализом на COVID-19. Потом, правда, медик опроверг свои же слова. 

На ЧП обратили внимание многие западные СМИ, назвав его загадочным.

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
1