Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 01.08.2018 11:21

Канадская компания призналась, что помогла построить дорогу в обход Украины в Воронежской области

Bombardier выиграла тендер на 8 миллионов долларов.

Канадская компания Bombardier призналась, что помогали России строить железную дорогу в обход Украины. Ее представитель Оливье Марсиль рассказал, что Bombardier выиграла тендер на 8 миллионов долларов, сообщает канадское издание The Globe and Mail. 

Руководство компании в этом не видит ничего зазорного, так как строительство на 100% проходило в России, а не на спорных территориях Украины. В Bombardier отмечают, новая железная дорога должна помочь именно гражданской отрасли - перевозке грузов и пассажиров из Воронежской в Ростовскую область. Антироссийских санкций, по словам компании, они не нарушили.

Тем не менее, по информации The Globe and Mail, незадолго до участия в тендере компания получила значительную финансовую поддержку из бюджета Канады. Как подчеркивает руководитель «Конгресс украинцев Канады» Павла Грода, Bombardier, финансируемой на деньги страны, стоило участвовать в проекте России, которая «ведет против Украины агрессивную войну». 

Напомним, впервые о строительстве двухпутной электрифицированной железной дороге в обход Украины из Воронежской в Ростовскую область стало известно в ноябре 2014 года. Весной 2015-го в Кантемировский район прибыли инженерные войска. А 21 сентября премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о строительстве дороги на участке Журавка-Миллерово в обход Украины. В ноябре 2015 года военнослужащие железнодорожных войск приступили к работам на третьем участке, проходящем по территории Кантемировского района. Пассажирские перевозки на этом участке стартовали в декабре 2017 года.

Кристина Жалова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0