Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Политика, 02.09.2015 10:42

Кандидатов воронежской «Единой России» финансируют из кипрского оффшора

1 сентября «Газеты.Ru» в материале «КПРФ просит «ЕР» выйти из оффшоров» привела пример иностранного финансирования кандидата «Единой России» в Воронежской области.

Депутаты Госдумы от КПРФ подготовили законопроект, направленный на увеличение прозрачности финансирования политических сил. По данным «Газеты.Ru», коммунисты исследовали цепочки фирм, делавших пожертвования «Единой России», а также схемы финансирования партии через фонды её поддержки и выяснили, что в законодательстве существуют пробелы, позволяющие обойти запрет на иностранное финансирование.

Поправками в законы «Об основных гарантиях избирательных прав граждан» и «О политических партиях» парламентарии Ольга Алимова, Владимир Родин, Андрей Андреев, Валерий Рашкин, Сергей Обухов, Виктор Пешков и Сергей Васильцов предлагают в первую очередь исключить возможность обходить запрет на иностранное финансирование партий. Напомним, что п. 3 ст. 30 закона «О политических партиях» запрещает пожертвования от организаций, если у фирмы-жертвователя более 30% иностранной доли. Также запрещена схема, когда фирма-жертвователь учреждена компанией, у которой иностранный учредитель или же учредитель имеет более 30% иностранного уставного капитала.

Между тем замечается, что в России распространены схемы длинных цепочек «фирм-прокладок» между жертвователем и соответствующей оффшорной компанией.

В своем исследовании коммунисты приводят 16 примеров использования оффшоров в финансировании «Единой России» в 2013–2014 годах. Для их поиска были использованы выписки из ЕГРЮЛ, «СПАРК-Интерфакс», данные ГМЦ Росстата и отчета «ЕР» в ЦИК.

Среди примеров — ОАО «Воронежская энергосбытовая компания» (ПАО «ТНС Энерго Воронеж»), «которая в 2013 году внесла пожертвование единороссам в размере 5 млн рублей, а в 2014-м — 10 млн рублей. По данным СПАРК на 31.03.2015, в цепочке собственников ОАО есть оффшорная компания «Сайфлейк Лимитед» (Кипр)». Какие в те годы были у кандидатов «Единой России» выборы, читатели могут сами припомнить.

К слову, заодно вспоминается и избранный горсоветом Семилук в декабре 2014 года оффошорный сити-менеджер Алексей Гирчев. Его компания «Семилуки-3», как писал «Блокнот Воронеж», на 100 процентов долей принадлежит компании «Кремсонт Элайнс корп.» (адрес: Белиз-сити, Корнер Хатсон энд Эйр стрит, Блейк Билдинг, №302).

Один из соавторов законопроекта депутат Госдумы Валерий Рашкин на вопрос «Газеты.Ru», почему левые озаботились проверкой финансирования одной лишь «Единой России», обойдя вниманием другие политические силы, заявил, что «все-таки оффшоры использует бизнес рядом с властью». Депутат Госдумы, по его словам, «не верит», что у ЛДПР и «СР», «есть рычаги регулирования бюджетных потоков, в отличие от представителей парламентского большинства».

Отметим, что ранее похожее исследование провело движение «Голос». Эксперты организации обнаружили, что схемы с российской компанией-жертвователем и ее иностранными собственниками использовали губернаторы от «ЕР» и ЛДПР. Позже главы регионов официально сообщили, что вернули средства жертвователям.

Виктор Ганик

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Выборы в Воронеже 13 сентября 2015  
0
0