Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 20.11.2022 22:02

Канистерапия: что это такое и как она помогает особенным детям в Воронеже

Малыши с разными отклонениями поучаствовали в необычном способе реабилитации.

19 ноября в оздоровительном центре «Наши дети» состоялось любопытное событие. Там опытные кинологи провели сеанс канистерапии. Так называется способ реабилитации с использованием специально обученных собак. В оздоровительном центре канистерапию провели с особенными детьми – теми, кто страдает аутизмом и ДЦП. Для этих малышей кинологи сначала провели выступление, а потом показали упражнения. Дети узнали, как работать и взаимодействовать с собакой в таком методе реабилитации.

Вообще, в канистерапии используются упражнения на координацию, моторику, психологическое состояние ребенка. В оздоровительном центре выступили несколько собак. Так, корги Вене всего 10 месяцев. Собака только обучается работе канистерапевта. В центре «Наши дети» было ее первое выступление. Другие собаки - Аза, Деля и Ева - имеют аккредитацию и уже работают с обычными детьми.

- При аутизме, ребенку проще найти контакт с собакой чем с человеком, чтоб начать что-то делать. Канистерапия может использоваться не только в работе с детьми инвалидами, в кризисных центрах, в работе со сложными подростками. Это - та же психологическая помощь. Еще доказано, что общение с собакой способствует выработке у людей гормонов радости, - говорят в центре «Наши дети».

Представляем фоторепортаж о канистерапии:









Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Фоторепортаж Воронеж События: реабилитацияОрганизации: психологическая помощьПерсоны: дети-инвалидыПерсоны: Собаки
1
2