Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 29.06.2021 15:41

Ходатайство Колодяжного о переезде уголовного дела отправили в Саратов

Бывший глава университета не доверяет местным судьям. 

Ходатайство экс-ректора ВГТУ Сергея Колодяжного направили в Первый кассационный суд общей юрисдикции в город Саратов. Именно там будет принято решение об изменении территориальной подсудности и передаче уголовного дела на рассмотрение в суд другого региона.

Бывшего главу вуза и депутата областной Думы обвиняют по ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата). Дело было возбуждено в 2020-м, изначально Колодяжному вменяли взятку и мошенничество в крупном размере, но через год дело переквалифицировали.

Когда обвинительное заключение было утверждено и направлено в Ленинский райсуд, экс-ректор Воронежского государственного технического университета усомнился в местных представителях Фемиды и попросил передать дело в другой российский регион.

– По мнению Колодяжного С.А, имеются обстоятельства, связанные с его личностью, как депутата Воронежской областной думы, ректора ФБГОУ «ВГТУ», которые вызывают большой общественный резонанс, что может негативно повлиять на объективность и беспристрастность судей судов Воронежской области, – отметили в пресс-службе райсуда.

Отметим, по версии следствия, с сентября 2015-го по февраль 2020-го Колодяжный присвоил более 58 млн рублей путем получения от 180 подчиненных части премий.

 

Филипп Котов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1