Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 26.07.2022 20:02

«Хотели соскочить под затишье»: избитый в московском метро воронежец – о смягчении статьи для своих обидчиков

Воронежец Роман Ковалев, который в октябре 2021 года в московском метро вступился за девушку и оказался избит, прокомментировал смягчение статьи в отношении налетевшей на него троицы.

Для начала напомним, что эта история получила общественный резонанс. Сам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл нападавших подонками. 

В тот день Роман стал свидетелем того, как три уроженца Дагестана пристают к девушке в метро. Воронежец без раздумий вступился за незнакомку. На героя обрушился шквал побоев. Это попало на видео.

Трио задержали и отправили в изолятор. Было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», затем в дело вмешался глава СКР Александр Бастрыкин и потребовал переквалифицировать дело на более серьезную статью – покушение на убийство.

А в июле стало известно, что Мосгорсуд принял прошение стороны защиты на изменение статьи и вернул дело на новое рассмотрение в прокуратуру. Нападавшим снова могут вменить всего лишь хулиганство.

Когда об этом стало известно, Роман опубликовал в соцсети пост:

«Хотелось бы одним постом расставить все точки на Ё. Я вообще не знал о возможном смягчении статьи, в суд последний раз вызывали на сбор присяжных 25 мая. После сказали: «Когда понадобишься, тебя вызовут». Пост об этом мне скинули друзья, после чего начали заваливать сообщениями и звонками. Но это к лучшему, так как, видимо, хотели соскочить под затишье, но не вышло. Я с самого начала был за справедливое наказание и обратную не давал, на это есть ряд причин. Одна из основных – это не единственный случай, на них висела, насколько я знаю, похожая статья, эти товарищи были на испытательном сроке на тот момент. Все могло закончиться гораздо плачевней, и, если спустить очередной раз с рук, это покажет некую дозволенность».

Роман после избиения

Отметим, после случившегося Бастрыкин лично наградил Романа ведомственной медалью «Доблесть и отвага».  

Под арестом троица пробудет как минимум до 9 сентября.

Филипп Котов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
0