Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 26.03.2015 11:31

Воронежский писатель обнаружил документ о страшной трагедии 1943 года

Воронежский писатель обнаружил документ о страшной трагедии 1943 года
     
Член Союза писателей России Николай Сапелкин принес в редакцию портала «Блокнот Воронеж» исторические документы и свою статью, которую мы публикуем.

Отечественную войну 1812 года принято называть войной с «двунадесятью языками», именно столько государств и народов пошли в свой бесславный поход на Матушку Россию. Но и в Великую Отечественную войну на нашу Родину двинулась немецкая армада с двунадесятью языками сообщников.

Наряду с упоминаемыми венграми, итальянцами и румынами, в войну против нашего Отечества вступила Финляндия. Финская армия завязла под Ленинградом, в Карелии, на Кольском полуострове. Финляндия не пожалела сил для войны с Россией. Из 624 тысяч военнообязанных в возрасте от 17 до 55 лет под ружьем оказалось 560 тысяч – второй по численности контингент из числа союзников Германии! 


Финская армия оказалась самой подготовленной, хорошо вооруженной и идеологически стойкой среди нацистских сообщников. Финнами была оккупирована наша Карелия, где был установлен режим террора против русского населения. Энергичную войну вели финны и на море. Так что маленькая Финляндия была большим союзником Рейха.


В Воронежской области находились финские лыжные батальоны, которые, кроме участия в боевых действиях, занимались обучением итальянцев и венгров лыжному ходу. Эти навыки им пригодилось, когда они драпали. Хотя три итальянских и два венгерских генерала далеко не убежали и были взяты нами в плен.
В боях с нашей армией и зверствах над русским населением под Воронежем отметились еще и хорваты, словаки, бельгийцы, добровольцы-поляки, военные специалисты из Португалии.
К сожалению, среди сторонников нацистов было и небольшое число наших соотечественников, ставших предателями Родины, врагами собственного народа.


В материалах Государственного архива Воронежской области хранится документ, который рассказывает о страшной трагедии, произошедшей во время оккупации в селе Синие Липяги (см. прикрепленное изображение). В апреле 1943 г. в логу близ села «в мелко закопанной яме было обнаружено 12 тел зверски замученных и убитых» односельчан. Среди них были опознаны: районный прокурор Бровко Михаил Иванович, 1907 г.р. – «к нему применили невыносимо тяжелые пытки, жгли язык, нос и уши, забивали гвоздями руки и ноги, нанесли переломы ног и рук, после чего пристрелили»; председатель сельсовета Болдырев Николай Алексеевич, 1898 г.р. – «фашистские бандиты отрезали ему уши, нанесли перелом бедра, размозжили правую теменную область черепа, изрезали лицо и расстреляли»; работник райкома ВКП(б) Сапронов Константин Дмитриевич, 1914 г.р. - «фашистские изверги нанесли перелом левого бедра, размозжили слева теменную лобную кость, изрезали лицо и тело, а затем расстреляли»; начальник райотдела связи Байдолинов Степан Яковлевич, 1897 г.р. – «ему фашистские бандиты жгли уши, руки пробиты гвоздями, по телу следы безмерно больших побоев»;
председатель сельпо Шипилова Пелагея Федоровна, 1898 г.р., - «ей фашистские бандиты изрезали груди и тело, а затем убили».


Исполнителем расстрела были Казаков А.Е. – старший полицейский Синих Липягов и Ивакин Д.В. – полицейский этого села, жители села Рудкино.
«Эту злодейскую работу означенные выродки проводили по заданию мадьярского коменданта Форкуш, помощника коменданта Лаюша, коменданта жандармского управления Баратха Короля».
Как бы то ни было, а нацистская армада двунадесяти европейских народов с примкнувшим к ним малым стадом предателей была разгромлена нашей славной армией, нашим великим непобедимым народом. 
          

Николай Сапелкин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0