Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 29.01.2021 21:00

Командиры будущего ворправительства: «бестии» от Антиликаторова до Топчеева

В первой половине 10-х годов в коридорах власти начали шнырять молодые люди новой формации: то ли менеджеры, то ли лакеи.

А по сути – старые новые карьеристы. Путёвку в чиновники им выписали в первых «молодёжных правительствах», а политическим кредо стало «Готов(а) на всё».

Автор колонки – чиновник областного правительства в течение 10 последних лет наблюдал становление и взлёт этого отряда «белокурых бестий», которые сегодня при слабом губернаторе Гусеве уже не просто задают тренд, а превращают административное управление в одну большую диверсию.

Мистер Игрек (такой псевдоним избрал автор) называет имена, даёт характеристики и предупреждает об опасности - специально для «Блокнот Воронеж», потому что «ваш портал – верный, а в данном случае единственный способ довести информацию до тех, кто ещё принимает решение».

Итак, говорит мистер Игрек:

- Почему белокурые бестии? Сравнение с ницшеанским хищным зверем наших андроидов, конечно, слишком лестное. Но меня подкупило такие слова в описании циничного философа – «это роскошная, похотливо блуждающая в поисках добычи и победы белокурая бестия».

А первой ласточкой стал Алексей Антиликаторов, первый дублёр губернатора Алексея Гордеева. «Блокнот» про него писал так много, что повторяться не буду. Но стоит подсветить только один момент, который многие восприняли как анекдот. Однако момент знаковый. А именно – откровения бабушки воронежской политики (член Общественной палаты Воронежа Г.А. Кудрявцева – ред.) о том, как Антик, ещё не вице-мэр Воронежа, принял её за супругу Самого и стал убеждать, что готов на всё, всю свою жизнь посвятить ей и Алексею Гордееву. Думаю, ту же речь он потом повторил по правильному адресу.


Кудрявцева, Гордеева, Антиликаторов

К Гусеву потом он тоже влез без мыла. Губернатор готов и сейчас его, сидящего под домашним арестом за взятку, понимать, прощать и защищать. Антиликаторов - это была звезда первой величины, но за ним и вокруг него потянулся целый хоровод.

Кстати, например, по сходной схеме втёрлась в доверие к Сухачевой (руководила департаментом культуры – ред.) Маша Мазур. С той разницей, что Сухачева – это далеко не Гордеев и даже не Гусев. Можно сказать, она провозвестница белокурых бестий. А вот Маша – уже бестия. Актриса по образованию, интеллект заточен под указания начальства, исполнительная, без комплексов и ненужных отвлечений. Смотрите, вот она сегодня возглавляет у нас культуру, а думаете, ей самой интересен театр или концерт? Нет, это для неё просто чушь ненужная, которая отвлекает от зарабатывания монет.


Мазур и Сухачева

Главное и офигенное качество этих бестий – они все в равной степени виртуозно умеют отключать мозг. Допускаю, что у некоторых мозгов и отродясь не было. Как и мировоззрения, а интерес один – превратить должность в бизнес. Теперь по персоналиям.

Появилась в областной думе по итогам выборов 2020 года депутат Кристина Кулешова. Представитель как бы сельской интеллигенции. Откуда-то возникла в молодёжном правительстве, имитировала бурную деятельность. Фотографировалась на фоне важных персон и видовых мест.


Кристина Кулешова

«Молодёжный лидер Воронежской области 2019». Председатель молодёжного правительства Воронежской области. Выступала в качестве дублёра губернатора Гусева. В общем, прошла путь Антиликаторова. Но у её покровителей хватило ума не делать Кристину вице-мэром или главой департамента (ведь, кроме перекладывания бумажек, она по работе ничего не освоила). Поэтому в Думу командировали. Дума не обеднеет, Дума кого только не переваривала, да там и испортить ничего. Это не мэрия и не правительство. Напортачишь – не заметят.

Хотя, вообще-то, ославить можно даже Общественную палату. Был в ней такой Кирилл Михайлов, тоже из молодёжного правительства. Рыжий, типа креативный спортсмен. Занимался якобы продвижением дворового спорта, на самом деле – самого себя. Завёл нужные связи, купил крутую АУДИ, справил свадьбу в Зимнем театре. Молодец! А потом попал под уголовное дело, которое УФСБ возбудило в отношении банды обнальщиков. Среди пяти красавцев оказался и член региональной Общественной палаты Кирилл Михайлов. Два с половиной года условно и штраф в 300 тысяч рублей.


Кирилл Михайлов

А перед новым 2021 годом в Костёнках отличился Герман Воронин, который при внимательном рассмотрении оказался проявлением тенденции, о которой мы говорим. Вырыл шурф вблизи памятников верхнего палеолита и никаких признаков культурного слоя не увидел. Герман хорошо встраивается в ряд бестий, хотя и постарше остальных. Ему уже за сорок. А ведь работал, по-моему, водителем или завхозом в Инспекции историко-культурного наследия. Компетенций – ноль, зато пробивная энергия. Освоил нужные методики, его повысили до археолога, теперь он накопал скандал на всю страну. По крайней мере, для археологического сообщества.

Со временем молодёжное правительство дополнили «Командой будущего». Здесь уже появились люди разного возраста, далеко не все андроиды и бестии. Но звон стоит именно от таких. Уголовное дело замглавы лесного хозяйства Андрея Топчеева прозвучало как гвоздь, забиваемый в крышку гроба «Команды будущего». Чиновник, который должен был охранять лес, сам его же и вырубал. А откуда взялся Топчеев? Что у него общего с лесным хозяйством? То, что он пилораму держал? У вас смешно было написано, что кураторам «Команды будущего» в аппарате области нужно было показывать эффективность. Вот и засунули Топчеева в первое попавшееся управление лесного хозяйства. Интересно, он уже тогда был связан с рубщиками леса?..


Прервать список персоналий, которых, если разобраться, на тумен Чингисхана хватит, хотелось бы на Даниле Кустове. Он, вообще, не бестия, а просто мальчик из хорошей семьи. В молодёжных правительствах и командах будущего не состоял, не привлекался и не участвовал. Но формация та же, вылеплен из того же теста. Ни одного настоящего реализованного дела в жизни. А уже – целый глава департамента экономического развития. Потому что ему доверяет наш объявленный теневой губернатор Лотков, всего лишь, глава секретариата губернатора.


Данил Кустов на фоне таблички его патрона Лоткова

Можно было бы сказать – ну и что? Одним везёт, другим нет. В каждом есть что-то от бестии. Есть. В каждом. Но впервые, за почти 30 лет моей службы, наблюдаю сословие людей, которые совсем не видят общей картины, концепции. Кругозор полностью передоверен начальству. Если оно скажет, что сенокос в январе, они пойдут косить по льду. Может быть, они достигли высшего дзена, не знаю… В головах их звенящая пустота и от того, как много их сейчас при власти, становится страшно.

Они уверены, что стали частью системы. Но все уголовные дела – от Антиликаторова до Топчеева - говорят о том, что система выплёвывает их. И здесь вопрос – это иммунитет у системы такой? Или мы чего-то не знаем? Вдруг, их заранее готовили как «консервы», но тогда вопрос - кто готовил? Ясно, что это не руководитель региона, который сейчас то ли в самоизоляции, то ли в прострации.

Тем временем наши бравые «сверхчеловеки» размножаются со страшной силой. В разработке ли они, «консервы» ли - их не волнует. Поскольку анализировать и делать выводы не привыкли, они не замечают того, что происходит вокруг. До самого своего конца. Блуждают в поисках добычи и победы, которая может обернуться поражением для всего региона.

Записал Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Авторская колонка   
7
1