Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 26.08.2022 14:01

Бизнес с учредителем в недружественной стране получает колоссальные деньги из воронежского бюджета

Сотни миллионов рублей продолжают регулярно раздавать крупному бизнесу из бюджета области. В условиях непрекращающегося падения реальных доходов и зарплат у многих граждан чиновники воронежского правительства легко отправляют средства налогоплательщиков на развитие крупных агрокомпаний.

Только одна из них – «Агроэко» - в лице нескольких своих предприятий за месяц получила порядка 111 млн рублей из областного бюджета в виде субсидий и иных мер финансовой поддержки.

По данным департамента аграрной политики, все 8 заявок от ООО «Агроэко-Юг» на предоставление субсидий из облбюджета (на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам) были положительно рассмотрены. В результате чего общий размер бюджетных субсидий для «Агроэко-Юг» составил около 64 млн рублей. Сообщение об этом появилось на сайте департамента АПК 23 августа.

скриншот сайта облправительства

Кстати, в его информации говорится, что «заявки на предоставление субсидий из облбюджета рассматриваются и предоставляются российским организациям». А по данным агентства Rusprofile, учредителями ООО «Агроэко-Юг» являются: 2 российских юридических лица, 1 иностранное юридическое лицо (из Кипра, а это государство признано недружественной России страной) и 1 физическое лицо.

данные компании Rusprofile

Получается, что бюджетные деньги чиновники раздают компании, одним из учредителей которой является иностранная организация. Кстати, она же входит в число учредителей и других предприятий «Агроэко» -«Агроэко-Воронеж» и «Агроэко-Восток», которые занимаются разведением свиней. Выходит, что и этим компаниям, в состав учредителей которых входит иностранная организация (из недружественной России страны), выделяются бюджетные деньги.

данные компании Rusprofile

Кстати, «Агроэко-Восток» в начале месяца «одним росчерком пера» получила субсидию на сумму почти 30,8 млн рублей.

скриншот сайта облправиетльства

В очереди на получение казенных средств – субсидий из облбюджета – за последний месяц оказалось и ООО «Агроэко-Воронеж»: 8,5 млн рублей было ему выделено в конце июля, а 5,7 млн – в первый день августа. При этом финансовые показатели этой компании были и так неплохими: в прошлом году его выручка выросла до 13 млрд рублей, а прибыль увеличилась на 2,1 млрд или до 3,8 млрд рублей.

данные компании Rusprofile

Таким образом, только за последний месяц группа компаний «Агроэко» получила из областного бюджета порядка 111 млн рублей. Несколько ранее, в 1-м квартале, «Блокнот Воронеж» рассказывал, что «Агроэко-Восток» получило из областного бюджета субсидию на 86 млн рублей, а еще несколько субсидий на общую сумму 49 млн рублей достались «Агроэко-Воронеж». Исходя только из этих цифр, получается, что ГК «Агроэко» только в 1 и 3 кварталах было выделено бюджетных субсидий на сумму около 246 млн рублей. В прошлом году, как тогда сообщал «Блокнот Воронеж», предприятия «Агроэко» получили бюджетные субсидии на сумму 270 млн рублей, а возможно, и больше

Получается, что эта компания за последние полтора года могла получить из бюджета области только субсидиями более полумиллиарда рублей? Это еще не учитывая иную государственную помощь бизнесу в виде того же строительства дорог к их производственным предприятиям (в 2020 г. – почти 118 млн рублей), строительства электросетей – 477 млн рублей, водоотведения – около 350 млн рублей.

Выделением огромных бюджетных средств – сотни миллионов или несколько миллиардов рублей – правительство Воронежской области помогло развиваться крупному агрохолдингу, увеличивая его капитализацию, стоимость. Хотя взамен государство могло бы приобрести в свою собственность какую-то часть акций этого бизнеса и как-то влиять на его хозяйственную деятельность, быстрее и эффективнее решать экологические проблемы агроэковских свинокомплексов, получать дивиденды от работы крупного агрохолдинга.

Этого, насколько известно, сделано не было: фактически огромные бюджетные деньги были «подарены» коммерсантам, в то время когда правительство области многие годы не справляется с решением социальных проблем якобы «из-за отсутствия бюджетных средств».

Владимир Даньшин





Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
3