Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 11.12.2012 13:53

Конституционный суд принял к рассмотрению жалобу депутата Олега Пахолкова по выборам в Госдуму

Конституционный суд принял к рассмотрению жалобу депутата Олега Пахолкова по выборам в Госдуму
В начале декабря Конституционный суд принял к рассмотрению его жалобу на ряд норм Гражданского процессуального кодекса, которые позволили судам не рассматривать иски о фальсификации итогов выборов в Госдуму. Стоит отметить, что Конституционный суд по сути является главным судебным органом в стране, которые рассматривает только самые важные дела - не более 30-40 в год. На примере Воронежской области Олег Пахолков добивается справедливости в выборах для всей России. Итак, в чем же юридическая загвоздка?

 

Обычный человек никак не может наказать фальсификаторов

Районные и городские суды мотивировали свое решение тем, что судиться на федеральных выборах могут только руководители партий - Зюганов, Левичев, Жириновский и т.д. То есть, региональные отделения партий, общественные организации и простые люди никак не могут наказать фальсификаторов.

 

- В выборах в Государственную Думу в декабре 2011 года самое активное участие приняли около миллиона россиян - это сами кандидаты, сотрудники штабов, члены избиркомов, наблюдатели и т.д., - говорит Олег Пахолков. - На мой взгляд, эти выборы были сильно сфальсифицированы. Многие люди увидели это своими глазами и поэтому возникло мощное протестное движение - сотни тысяч человек с белыми лентами вышли на митинги в Москве и других регионах России. Однако, как показывает наша практика, правоохранительные органы не реагируют на заявления граждан о фальсификациях: мол, нет судебных решений об оспаривании итогов выборов. Суды в свою очередь принимают иски только от председателей партий. И, получается, что миллион человек, которые активно участвовали в выборах, лишены возможности защищать себя и страну от наглых циничных фальсификаций. Поэтому мы, основываясь на прецеденте в Калачеевском районе Воронежской области, обратились в Конституционный суд, чтобы каждый гражданин имел право обжаловать итоги сфальсифицированных выборов.

 История вопроса

В декабре 2011 года лидер воронежского регионального отделения партии Справедливая Россия Олег Пахолков инициировал 70 исков в суды Воронежской области о возможных фальсификациях выборов в Государственную Думу. Речь идет о так называемых переписанных протоколах. Дело в том, что копии протоколов наблюдателей-эсеров не совпали с официальными итогами выборов.

 

Сценарий по всем 70 участковым избирательным комиссиям УИКам одинаков: обнуляются результаты ЛДПР и малых партий, эти голоса прибавляются Единой России. Итого 7065 спорных голосов на 70 УИКах.

 

Рекордсменом стал Калачеевский район, где на 18 УИКах ЕР чудесным образом прибавилось более 4358 голосов за счет партий ЛДПР (1736 голосов), «Яблоко» (205), «Патриоты России» (118), «Правое дело» (51), а также за счет погашенных бюллетеней (2057) и недействительных (191). Например, на УИК 16/6 ЕР чудесным образом получила прибавку в 1072 голоса!

Награда председателям избиркомов

Председатель Калачеевского ТИКа - Малеванный Сергей Иванович - среди немногих руководителей воронежских избиркомов получил от Чурова почетную грамоту ЦИКа за успешно проведенные выборы. Владимир Чуров лично вручил главе областной избирательной комиссии Владимиру Селянину орден Почета. Причем, Селянин в своей жалобе на имя Чурова дал красноречивую оценку действиям наблюдателей от СР:

 

- Следует отметить, что поведение представители Справедливой России на избирательных участках отличалось дерзостью, бесцеремонностью и пренебрежением к полномочиям членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. Члены участковой избирательной комиссии с правом решающего и совещательного голоса от указанной партии отказывались от работы, провоцировали членов комиссии на конфликт и создание скандальной ситуации.

Поведение партий

ЛДПР, которые, по всей видимости, стали в Воронежской области основными жертвователями голосов в пользу ЕР, никак не оспорили итоги выборов - согласились с официальными. Региональные отделения партий Правое дело и Патриоты России дали доверенности адвокату из Вологды, который требовал прекратить производство по данным делам. Воронежские единоросы, с одной стороны в судах не участвовали, с другой стороны главный специалист по правовым вопросам воронежской «Единой России» Новиков Р.Н., он же член областной избирательной комиссии с совещательным голосом от ЕР получил доверенности от всех участковых комиссий и представлял в суде их интересы.

Техническая ошибка в пользу Единой России

Допрошенные в ходе судебного заседания председатели и секретари УИК как под копирку дали похожие показания. Они придерживались такой версии: наблюдатели от СР так затерроризировали комиссию при подсчете, что сложилась крайне нервная обстановка. Поэтому когда наблюдатели-эсеры ушли с подписанными копиями протоколов, все 18 комиссий приняли решение пересчитать голоса в спокойной обстановке. Это впоследствии дало преимущество ЕР почти в 4,5 тысячи голосов. В итоге суд признал этот казус обычной технической ошибкой.

 

Судья прекратил производство по делу, так, по его мнению, нарушений не было и быть не могло, а бороться против фальсификаций в суде может только председатель партии Справедливая Россия Николай Левичев или юрист по доверенности.

 

3 декабря стало известно что Конституционный суд РФ принял к рассмотрению жалобу воронежских эсеров о выборах в Калачеевском районе.

Будем преследовать фальсификаторов

 - Еще одна задача - измотать фальсификаторов, - говорит депутат Государственной Думы Олег Пахолков. - Несколько лет назад в Волгодонске (Ростовская область) затаскал по судам людей, корректировавших итоги выборов в региональный парламент на 8 УИКах. Тяжбы мы в итоге проиграли. Но на следующих выборах члены избиркомов, несмотря на давление начальства, категорически отказались участвовать в фальсификациях. Оно и понятно - то ли пририсовать под покровом ночи какие-то цифры, то ли по десять раз ходить на допросы в прокуратуру, суды и т.д. - заикаться и бледнеть при лживых показаниях. Это стыдно и страшно. Потому что преступник все равно чувствует себя преступником.

 

Кстати, 6 декабря стало известно, что судебная коллегия по уголовным делам Воронежского областного суда удовлетворила жалобу воронежских эсеров и постановила провести проверку по 17 УИКам Калачеевского района на предмет совершения преступления по статье Фальсификация итогов голосования. Спустя год после выборов членов УИК, подозреваемых в фальсификациях, ждут очередные допросы. Следователям тоже придется поработать - в декабре прошлого года они взяли заявление о фальсификациях и, не рассматривая, отправили в областную избирательную комиссию Воронежской области, где прогнозируемо не нашли никаких нарушений. Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Как обратиться к депутату Государственной Думы Олегу Пахолкову  
0
0