Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 22.01.2020 13:01

Концепцию набережной с аквапарком и канатной дорогой показали в Воронеже

Идею разработали студенты.

В Воронеже показали, как могла бы выглядеть Петровская набережная после тотального обновления, задуманного региональным правительством. В Воронежском государственном техническом университете представили концепцию, разработанную проектной командой под руководством магистранта 2 курса факультета архитектуры и градостроительства Александр Братухина.

Концепция получила название «Воронеж – ты». Предполагается, что она может лечь в основу будущего проекта реконструкции набережной. Главная идея заключается в том, чтобы сделать протяженную зону между Чернавским и Вогрэсовским мостами не только интересной для жителей и гостей города, но и доступной.


Так, авторы концепции предлагают создать эффективную транспортную развязку у Вогрэсовского моста, построить многоуровневый паркинг. Доступность набережной хотят улучшить с помощью запуска автобусов-шаттлов и создания скоростной канатной дороги по маршруту «Советская площадь – Чернавская дамба – ул. Димитрова». Дополнением станет проработанная инфраструктура для велосипедных поездок и пеших прогулок.


Всю территорий набережной предлагают разделить на несколько зон. Например, в «Зоне Сити» концепция предусматривает концентрацию финансово-деловых и спортивно-зрелищных объектов. «Эко-парк» станет местом тихого отдыха, а «Аттракционы» - активного. «Аквапарк» предложит водные услуги и круглогодичный бассейн.


Особняком стоит «Историческая зона», в которой планируют создать постройки в стиле XVIII-XIX веков. В них могут открыть не только коммерческие организации (магазины, гостиницы и прочее), но и детские кружки со школами искусств.

Интересная деталь: всю идею рассчитывают реализовать на принципах самоокупаемости, то есть, без вложений бюджетных средств. Авторы считают, что достаточно будет заинтересованности инвесторов.

Известно, что в ближайшее время концепцию превратят в полноценный проект, после чего уже в феврале представят губернатору Воронежской области Александру Гусеву. 


Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
5