Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 02.07.2019 08:01

Конвульсии поразили воронежские власти после слов Путина о камерах на дороге

Президент выступил за открытую фиксацию нарушений.

26 июня президент России Владимир Путин на заседании Государственного совета по проблеме дорожного строительства и безопасности на дорогах прокомментировал тему камер фото- и видеофиксации нарушений. По его словам, их нельзя специально прятать на опасных участках.

– В этом случае происходит прямая подмена смысла всех этих мероприятий, – сказал президент. – Вместо того, чтобы дисциплинировать водителей, их просто подводят под штраф, а это не самоцель - это средство достижения нужного нам результата.

Так совпало, что на следующий день, 27 июня, глава управления ГИБДД по Воронежской области Евгений Шаталов сообщил, что из 200 мобильных камер 100 были временно убраны, чтобы подыскать им более подходящие места. И это якобы никак не связано с заявлением Владимира Путина.

«Блокнот Воронеж» обратился за комментарием по этой теме к лидеру общественного движения «Дорожный контроль» Вадиму Серову, который не первый год занимается проблемой скрытой установки комплексов фиксации нарушений.

– Смешно читать, как начальник ГИБДД Евгений Шаталов в спешном порядке начинает говорить, что нужно пересмотреть расположение камер и ставить их в очагах аварийности, губернатор Александр Гусев начинает какие-то действия делать в этом плане. И все только потому, что Владимир Путин сказал, что камеры не должны быть источником пополнения бюджета. Что они должны не «обилечивать» народ, а выполнять изначальную функцию – снижение количества правонарушений и ДТП.

Как этого можно добиться? Только если будет стоять камера, видимая для участников движения, с соответствующим знаком о фото- видеофиксации. В совокупности этих мер как раз и будет повышение безопасности дорожного движения. На очагах, где была повышенная аварийность, она снизится, возможно, аварийная обстановка вообще будет исключена.

А сейчас как всегда происходят конвульсии. Власть не привыкла слышать народ. Я удивлен, что Владимир Владимирович отреагировал на это все. Сюжет делали не один, и не только мы (прим. «Дорожный контроль»). Многие люди публиковали видео о том, что прятать камеры неправильно. Мы в 2015 году проводили эксперимент, как на самом деле может быть, если комплекс будет виден для всех участников движения. Эксперимент прошел удачно – водители, завидев муляж камеры, резко снижали скорость.


Эксперимент "Дорожного контроля"

Но почему-то власть на наших граждан вообще никак внимания не обращает. Зато когда говорит президент – они сразу прислушиваются. Вопрос: почему чиновники не слушают людей? Ведь в нашей стране источником власти является именно многонациональный народ.

Мы посмотрим, как все это будем реализовано. Можно даже призвать воронежцев фиксировать соответствующие нарушения, а губернатор и ГИБДД пусть расскажут, куда отправлять подобные обращения, чтобы все недочеты вовремя устранялись, – прокомментировал ситуацию Вадим Серов. 

Ранее стало известно, что с августа автомобилистов в Воронежской области будут штрафовать по-новому.


Вадим Серов

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
5
1