Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 17.11.2020 20:03

Коронавирус в Воронеже 17 ноября: +311 зараженных, позитив чиновников и угроза новогодних корпоративов

 Новые больные и новые смерти

17 ноября региональный оперативный штаб заявил, что коронавирусом в Воронежской области заразились еще 311 человек за сутки. За все время распространения пандемии COVID-19 заболели 30 270 граждан.

Переболели коронавирусом уже 28 551 человек, суточный прирост составил 496. Скончались еще 17 пациентов с ковид, всего погибли 656 зараженных.


Новогодние гуляния под угрозой

Оперативный штаб во главе с губернатором Александром Гусевым постановил, чтобы «региональный департамент предпринимательства и торговли, главы районов и городских округов области организовали работу по информированию юрлиц и индивидуальных предпринимателей о преждевременности рекламы оказания на территории Воронежской области развлекательных, экскурсионных, культурно-массовых услуг для организованных групп детей, молодежи и взрослого населения в рамках новогодних и рождественских праздников».

Можно предположить, что глава региона задумался о том, что из соображений безопасности необходимо лишить взрослых воронежцев праздничных зимних корпоративов, а детей – утренников.

    

Позитивный тренд

Правительство Воронежской области заявило, что регион «продолжает выдерживать позитивный тренд». Под этим чиновники имеют в виду соотношение выписанных из ковидных стационаров к числу в них госпитализированных. Как сообщает пресс-служба, число первых практически ежедневно превышает число вторых.

Изменение порядка тестирования на COVID-19

В Воронежской области изменился порядок проведения тестов на коронавирус. С 17 ноября люди, имевшие контакт с зараженными, будут сдавать анализы только в случае проявления первых симптомов, которые не исключают наличие COVID-19 в организме.

Еще одно нововведение - теперь специалисты не будут проводить обследование пациентов с 8-го по 10-й дни после общения с больными. Что касается выписанных, то эта категория граждан сможет вернуться на работу или учебу сразу после получения одного отрицательного результата теста на ковид. 

У контактных граждан без признаков заболевания есть возможность отправиться в офис или университет только через двух недель со дня последнего контакта с зараженным, не сдавшим тест на ковид.

В пресс-службе регионального правительства также добавили, что выписка пациента из стационара домой, где человек продолжит лечение, может осуществляться до получения отрицательного результата теста на коронавирусную инфекцию.

Печальные итоги рейдов санврачей

В рамках рейдов Роспотребнадзора выявлено 25 объектов, нарушивших существующие в регионе ограничения. Таким образом, треть проверенных заведений не выполняет санитарных предписаний федеральной службы.

Среди самых частых нарушений: курение кальяна, работа караоке, проведение массовых развлекательных мероприятий без термометрии на входе и бактерицидных облучателей внутри.  

Регион получит почти 2 млрд рублей для семей с детьми

Председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении федеральных средств на выплаты семьям с детьми от трех до семи лет. На эти цели Воронежская область получит 1,858 млрд рублей. Деньги поступят в регион в ближайшее время. Их распределят на закрытие обязательств за октябрь, ноябрь и декабрь текущего года.


Филипп Котов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
0
0