Воронеж Вторник, 19 марта
Общество, 25.11.2021 20:01

Коронавирус в Воронеже 25 ноября: +61 смерть, уголовные дела за фальшивые QR-коды и продление дистанта в ВГУ

Статистика

25 ноября стало известно, что еще 61 пациент с коронавирусом скончался за сутки в Воронежской области. Общее количество летальных исходов уже достигло 8 575 случаев. При этом число умерших с лабораторно подтвержденным наличием COVID-19, по информации сервиса стопкоронавирус.рф, составляет 5 592 (+32 за сутки).

По данным оперативного штаба, заболели в регионе еще 740 человек. За все время пандемии коронавирус выявили у 173 483 граждан.

Выздороветь удалось 123 165 пациентам. За минувшие сутки вылечились 284 инфицированных.


Наконец, по состоянию на 25 ноября, вакцинировалось 1 млн 122 тыс 337 жителей Воронежской области. Двукратно прививку получили 999 тыс 393 человек. За минувший день пункты вакцинации израсходовали 41267 доз прививки


Уголовные дела за фальшивые QR-коды


С введением QR-кодов в Воронежской области некоторые противники вакцинации стали искать нечестные выходы из ситуации. Так, 25 ноября стало известно, что местная полиция уже возбудила 11 уголовных дел по распространению поддельных прививочных сертификатов. Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на МВД России.

По данным издания, восемь дел расследуются по статье о подделке документов (статья 327 УК РФ), два о мошенничестве (статья 159 УК РФ), одно о служебном подлоге (статья 292 УК РФ).

При этом ни один покупатель в поле зрения правоохранителей не попал.

Штраф автомагазину


Калачеевский районный суд Воронежской области на 25 тыс рублей оштрафовал индивидуального предпринимателя, который признан виновным по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ. Ковидные нарушения в магазине автозапчастей выявили в рамках рейда. Об этом стало известно 25 ноября.

Проверяющие обнаружили, что владелец торговой точки не выполнил санитарно-эпидемиологические мероприятия по разрыву механизма передачи COVID-19. Об этом рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

Так, в закрытом торговом зале, где постоянно находятся сотрудники, не было обеззараживателя воздуха, отсутствовал так называемый входной фильтр и сигнальная разметка на полу для соблюдения социальной дистанции.

Продление дистанта в ВГУ


В Воронежском государственном университете 25 ноября официально продлили дистанционное обучение до конца осеннего семестра. Соответствующий приказ подписал ректор Дмитрий Ендовицкий.

Как сообщили в пресс-службе вуза, исключением станут лабораторные работы, для проведения которых требуются специальное оборудование и программное обеспечение, а также научные исследования, курсовые и выпускные квалификационные работы.

- Заниматься надо будет с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике коронавируса, – добавили в ВГУ. – Кроме того, промежуточная аттестация в осеннем семестре для студентов очной и очно-заочного отделений пройдет в офлайне. Студенты-заочники смогут сдать сессию в онлайн-формате. Государственные итоговые аттестации до 01.02.2022 также будут проводить в очном формате, исключение – заочная форма обучения.

Сворачивание больничных коек


Однако постепенно Воронеж и область стали оправляться после четвертой волны коронавируса. Ранее федеральные власти заявили, что этот ужас побежден в России. По официальным данным регионального департамента здравоохранения на 25 ноября, стационарное лечение заболевших COVID-19 осуществляют в 37 медицинских организациях на 5 033 койках.

Закрыты койки в областной офтальмологической больнице; областной клинической больнице № 2; областной клинической инфекционной больнице; областном геронтологическом центре; городской больнице № 16; городских клинических больницах: № 11, №20, № 5; родильном доме № 2; областном клиническом противотуберкулезном диспансере. В районных больницах закрыты: в Нижнедевицкой, Верхнемамонской, Репьевской, Каменской, Новохоперской, Петропавловской, Подгоренской, Терновской, Воробьевской, Каширской, Рамонской, в Бобровском противотуберкулезном диспансере, а также в 416 Военном госпитале Минобороны.

Суммарно закрыты койки в 23 медучреждениях. По состоянию на 09:00 сегодняшнего дня в больницах лежат 3 365 заболевших.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
События: коронавирусСобытия: статистикаМеста: Воронежская областьПродукты: Медицина
0
0