Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 27.05.2021 20:00

Коронавирус в Воронеже 27 мая: +11 смертей, сборы на капремонт и фото Адольфа Гитлера

Традиционная сводка по ковиду

27 мая региональный Роспотребнадзор отчитался о 149 новых эпизодах заражений коронавирусной инфекцией. Из положительных новостей – справиться с опасным диагнозом за прошедшие сутки удалось 138 жителям области.

Из плохих новостей – суточный прирост зараженных увеличился на 2, суточный прирост выздоравливающих уменьшился и тоже на 2.

Также Роспотребнадзор сообщил о смерти 11 ковидных пациентов на протяжении 26 мая.

Общая статистика по состоянию на сегодняшний вечер выглядит так:

Заболевшие: 84 374 человек

Выздоровевшие: 79 836 человек

Погибшие: 3 480 человек

Продолжают лечение: 1058 человек.


Гусев отказался помочь воронежцам пережить пандемию

Некоторые регионы (в числе которых Пензенская, Кировская, Ростовская и Московская области) во время пандемии приняли решение заморозить сбор взносов за капитальный ремонт. Таким образом правительства этих субъектов РФ решили экономически поддержать своих жителей.

С такой же инициативой выступил и глава воронежской фракции «Справедливая Россия» Анатолий Шмыгалев. Он предложил губернатору перенять опыт пензенцев и ростовчан и все-таки заморозить сборы на капремонт. Предложение Александру Гусеву не понравилось. По словам депутата, губернатор ответил, что он «не готов» на подобный шаг.


Чем обернулось проведение «Бессмертного полка» в онлайне

В связи с пандемией и запретами на массовые мероприятия, патриотическая акция «Бессмертный полк» в 2020 году прошла в онлайн-формате. Некоторые недобросовестные граждане воспользовались уязвимостью такого метода проведения мероприятия и присылали в «Банк памяти» для прямой трансляции разнообразные отвратительные вещи.

Отметился, в частности, и наш земляк Александр Хорошильцев. Он загрузил на сайт «Бессмертного полка» фотографию нацистского вождя Адольфа Гитлера, тем самым поставив его в один ряд с советскими ветеранами и тружениками тыла. Суд посчитал, что сделал это Александр «с целью одобрения преступлений, определенных Международным военным трибуналом в Нюрнберге». Его судили по статье 354.1 УК РФ («Реабилитация нацизма»).


Сегодня, 27 мая, Александра Хорошильцева признали виновным и назначили ему в качестве наказания штраф в размере 90 тысяч рублей.

Слитый отчет губернатора

27 мая 2021 года губернатор Александр Гусев отчитался перед депутатами Воронежской областной Думы о работе правительства в течение минувшего 2020 года.

Одной из первых тем ожидаемо стала тема пандемии.

— 2020-й в целом можно назвать годом здравоохранения и медицины. Конечно, основные ресурсы были направлены на борьбу с пандемией. Но мы не прекращали заботы о здоровье граждан и по другим направлениям. Полностью были реализованы все текущие региональные проекты, входящие в нацпроект «Здравоохранение». Общий объем финансирования мероприятий программы «Развитие здравоохранения» в прошлом году превысил 63 миллиарда рублей. Это на 31% больше, чем в предыдущий период, — сообщил чиновник.

Отметим, что текст отчета губернатора перед депутатами попал в руки редакции «Блокнот Воронеж» за день до его проведения. Вчера, 26 мая, мы публиковали содержание отчета губернатора, а теперь, по его прошествии, можем сказать, что текст совпал по всем пунктам и параметрам.


Аркадий Водкин

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
События: коронавирус
0
0