Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 27.05.2021 15:00

Кража на 1,6 млн рублей: войнушки геймеров переросли в реальность в Воронеже

Сейчас в истории разбираются правоохранительные органы, но у одной из сторон конфликта есть много вопросов.

В редакцию «Блокнот Воронеж» обратился местный житель Алексей Черкасов. Он является основателем и главой компьютерного клуба нового поколения Lancraft. В просторном двухэтажном здании, где располагается клуб Lancraft, есть немало игрового оборудования. Его участники занимаются таким модным направлением, как киберспорт (соревнования на основе видеоигр). Вот только с определенного момента его руководитель Алексей Черкасов попал в громкий скандал. Точнее, стал его жертвой.

Глава клуба Lancraft вспоминает, как ранее имел партнерские связи с воронежцем Владимиром Ляховым. Вместе они являлись учредителями ООО «Киберспейс» и вели совместную хозяйственную деятельность. Однако в 2019 году дороги Черкасова и Ляхова разошлись из-за личных мотивов. Они разорвали партнерские отношения, что было юридически закреплено и нотариально заверено. Черкасов более не имел отношения к ООО «Киберспейс».

Прошло время, и Алексей Черкасов в 2020 году преобразовал компьютерный клуб в рамках совершенно новой версии Lancraft. Местный житель арендовал для этих целей двухэтажное здание на улице Генерала Лизюкова. Кроме того, он закупил новую компьютерную технику. Началась новая жизнь киберспортивного клуба.



В клубе Lancraft на Лизюкова

Как рассказывает Алексей Черкасов, с Владимиром Ляховым они периодически виделись. Бывший партнер приходил в Lancraft, чтобы поиграть в компьютерные игры. Ничто не предвещало беды. Но тут произошло нечто, что перевело виртуальные войнушки геймеров в реальную жизнь.

- 10 марта этого года в наш клуб на Лизюкова ранним утром зашла группа лиц. Они стали угрожать администратору, забрали у него мобильный телефон и попросили не мешать. Более того, они стали недвусмысленно намекать – если админ сохранит молчание, то его возьмут к себе в долю. Так из моего клуба Lancraft было вынесено 23 системных блока на сумму 1,6 млн рублей. Как только у администратора Игоря появилась возможность, он позвонил мне и сообщил о случившемся, а я, естественно, сразу написал заявление в правоохранительные органы. Уже после я стал просматривать камеры наружного видеонаблюдения и ахнул – среди злоумышленников был мой старый партнер Владимир Ляхов! – вспоминает то происшествие глава клуба Lancraft Алексей Черкасов.


Компьютерная техника, надо сказать, была далеко не дешевая. Только одна ее единица стоила порядка 80 тыс рублей. Урон в результате происшествия всему клубу был нанесен существенный. Казалось бы, правоохранители могли найти злоумышленников по горячим следам. Есть записи камер внутреннего и наружного наблюдения, как присутствия этих лиц в самом клубе, так и погрузки ими компьютерной техники в автомобиль Toyota Rav-4. Но дело начало приобретать странный оборот.

По словам Алексея Черкасова, через 2 недели после происшествия с ним связался участковый, представившийся Сергеем Демидовым. Полицейский сказал, что начал расследовать преступление и квалифицирует его как гражданско-правовое. «И это несмотря на то, что потерпевшей стороной выступает юрлицо, не имеющее отношения ни к Владимиру Ляхову, ни к другим лицам, которые посещали клуб!» - прозвучало от Алексея Черкасова.

Сначала дело не двигалось с мертвой точки. Долгое время местонахождение компьютеров не могли установить, как и не могли установить возможных лиц, причастных к их похищению. И тут 2 апреля в Lancraft пришел неизвестный человек, оставив записку странного содержания. Это были явные угрозы Алексею Черкасову.


- Этот человек, кстати, также посоветовал администраторам уволится. Он сказал загадочное: «Идет война!», - рассказывает директор клуба Lancraft. – Странная личность появлялась и позднее, рассказывая администраторам что-то про смерть. В общем, сюжет стал лихо закручиваться…

6 апреля Алексей Черкасов получил звонок от оперуполномоченного отделения полиции №2 Владислава Еремчука. Полицейский сообщил, что получил заявление о пропаже 23 системных блоков от одного из трех людей, что их похищали ранее. Оперуполномоченный добавил, что расценивает заявление как провокационное. А позже Алексей Черкасов узнал, что и это дело расследует участковый, несмотря на уголовный характер происшествия.


По словам директора клуба Lancraft, Владимир Ляхов общался с полицией и заявил, что тоже имеет отношение к компьютерной технике, поскольку ранее имел партнерские отношения с Алексеем Черкасовым. Вместе с тем потерпевший руководитель клуба Lancraft отмечает, что подобные заявления ложны, и компьютеры приобретались Алексеем Черкасовым уже после разрыва с Ляховым, что подтверждается соответствующей документацией и чеками.

Журналист «Блокнот Воронеж» попробовал связаться с Владимиром Ляховым и узнать его версию случившегося. Однако геймер не вышел на связь. Наше издание выражает готовность опубликовать его комментарий по поводу конфликта с похищенной техникой.


В настоящий момент дело о хищении 23 системных блоков на 1,6 млн рублей расследуется по статье «Самоуправство». Это приводит Алексея Черкасова в полное недоумение. По мнению директора клуба Lancraft, налицо все признаки грабежа. Однако полиция так не считает.

В пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области по этому поводу дали комментарий журналисту нашего издания:

- Уголовное дело было квалифицировано в соответствии с признаками состава преступления. У потерпевшего всегда есть возможность обжаловать это решение, о чем он заранее предупреждается, - прокомментировала начальник пресс-службы ГУ МВД по Воронежской области Наталья Куликова.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" Воронеж  
События: киберспортСобытия: грабежПродукты: компьютерПродукты: компьютерные игрыПерсоны: Воронежцы
7
1