Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 28.06.2020 20:02

Коронавирус в Воронеже 28 июня: +188 зараженных, полиция без масок и веселый автобус

Коронавирус в Воронеже 28 июня: +188 зараженных, полиция без масок и веселый автобус

Данные за уходящий день

Утром 28 июня оперативный штаб Воронежской области сообщил о новых заболевших людях коронавирусом за сутки. Оказалось, что за этот период было зафиксировано 188 зараженных людей. Получается, что дневные показатели по Covid-19 в Воронежской области постепенно уменьшаются. Так, сутками ранее аналогичная цифра был на уровне 190 новых заражений. Однако все же общее число заболеваний с начала пандемии в наших краях неуклонно растет.

Так, теперь суммарный показатель заражений в Воронежской области находится на уровне 7 тыс 224 случаев. Днем ранее аналогичная цифра была на уровне 7 тыс 36 заболеваний.

Кроме того, общее число заражений с начала пандемии пока значительно превышает случаи выздоровлений от Covid-19 за такой же период. За последние сутки вылечится от болезни смогли только 8 человек. Суммарное число победивших коронавирус в Воронежской области насчитывает с начала пандемии 4 тыс 228 человек. Днем ранее, соответственно, показатель был на уровне 4 тыс 220 человек. Умер от инфекции по состоянию на 28 июня, как и за сутки до этого, 41 пациент.


Показатели, определяющие начало второго этапа выхода из самоизоляции за сутки с одной стороны, остались на том же уровне, с другой - немного улучшились, с третьей – слегка ухудшились. Так, первый фактор в виде коэффициента распространения коронавируса в Воронежской области по состоянию на 28 июня составил 0,97. Сутками ранее показатель был таким же. Норма Роспотребнадзора по коэффициенту, напомним, составляет 0,8. Свободный коечный фонд (второй фактор) 28 июня составил 42,9%, а сутками ранее он был 42,2%. Роспотребнадзор, заметим, по этому пункту установил норму в 50%. Наконец, третий фактор – это тестирование граждан. 28 июня оно составило 201,2 анализов на 100 тыс жителей. Днем ранее оно было на уровне 210,3 тестов на 100 тыс жителей. Как бы то ни было, но норма, установленная Роспотребнадзором, находится на уровне 90 анализов на 100 тыс жителей.


Полицейские без масок на голосовании


Сейчас многие говорят о том, что возможно большое число заболевших Covid-19 происходит из-за безответственного отношения местных жителей к гигиеническим правилам. Однако, как могут люди быть педантичными в этом вопросе, если сами власти показывают совершенно другой пример? Так, 28 июня сообщалось о голосовании по поправкам в Конституцию РФ в школе №83. Людям, приходящим на УИК, в обязательном порядке дезинфицировали руки, выдавали индивидуальные средства защиты, а также говорили соблюдать дистанцию. В маски и перчатки также непременно должны были быть облачены и члены комиссии вместе с полицией, которая охраняет порядок на.

Однако в сообщении, которое опубликовали воронежцы, говорилось, что трое правоохранителей на участке голосования в школе №83 сидели без масок и перчаток. Когда же избиратель начал делать замечания силовикам, те в ответ якобы стали ерничать и отпускать остроты. Полицейские заявили, что они «привиты от коронавируса».

В пресс-службе ГУ МВД по региону сообщили, что по данному факту ведомство назначило служебную проверку, по результатам которой будет дана оценка действиям своих сотрудников.

Штрафы за нарушение режима самоизоляции


Кантемировский районный суд

Как бы то ни было, но простые жители Воронежской области в большинстве точно так же безответственно относятся к режиму самоизоляции. Так, в Кантемировском районе местный житель получил административный штраф за нарушение соответствующих правил. Этот человек является зараженным коронавирусом, и он и находился на обязательной изоляции дома. Однако мужчина не стал выполнять предписания врачей. Вместо этого сельчанин отправился в Россошь, тем самым подвергнув опасности жизнь и здоровье других людей. Такое деяние подпадает под ст. 6.3 ч. 2 КоАП РФ. Статья называется «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Санкция данной статьи предполагает штраф в размере от 15 тыс до 40 тыс рублей. Однако сельчанина не стали наказывать по максимуму. Нарушитель режима самоизоляции теперь по суду должен будет заплатить 15 тыс рублей.

Кроме того, как пояснили на сайте Кантемировского районного суда, еще один местный житель был наказан на такую же сумму. И этот житель муниципалитета нарушил режим самоизоляции, когда вышел из дома и стал общаться с людьми. А один из них был заражен Covid-19. Наконец, за нарушение режима самоизоляции были оштрафованы еще четыре жителя Кантемировского района. Эти люди вышли из дома без уважительных причин, а также без масок и перчаток. Три кантемировца в итоге должны будут заплатить по 1 тыс рублей, а один – 2 тыс рублей.

Странное сообщение о закрытой вечеринке


Также в редакцию нашего издания обратился местный житель. Мужчина рассказал о том, что 27 июня, в клубе «12» на улице Комарова, 1а, планировалась закрытая вечеринка. Местный житель удивился проведению таких мероприятий, поскольку в регионе пока еще действует режим всеобщей самоизоляции. Губернатор Александр Гусев, напомним, продлил подобные меры до 5 июля. Ограничения, в соответствие с изменениями в указ, полностью сохраняются для воронежцев еще на неделю. Глава обладминистрации разрешил только работу слонов красоты и косметических салонов, посещение парков, а также обсуждения новшеств в генплан, правил землепользования и застройки. Массовые и развлекательные мероприятия по-прежнему остаются под запретом.

- Режим самоизоляции продлили, а вечеринки проводят. Это разве законно? Или клубу «12» на Комарова, 1а, все равно на указы властей? 27 июня они собирали гостей! – написал в своем сообщении местный житель, прикрепив некое приглашение на тусовку.

Однако в разговоре с журналистом «Блокнот Воронеж» директор заведения Виктория опровергла подобный факт. Глава клуба «12» сказала, что вечеринка в принципе не могла у них проходить, так как в помещении уже две недели, как проходит ремонт. «Мы неукоснительно соблюдаем режим самоизоляции. Естественно, клуб никогда не собирался открываться в обход ограничительных мер», - заявила директор заведения. Кроме того, она отметила, что надеется на открытие в сентябре. Тогда клуб «12» должен обновить свои интерьеры. Посетители могут приятно удивиться изменениям.

Голосование по поправкам в беседке


Выше мы рассказали о том, как полиция, по сообщению воронежцев, безответственно вела себя при плебисците на участке в школе №83. Тем не менее, в целом голосование проходит ровно так, как предписал президент. Особенность плебисцита состоит в том, что он проводится, как внутри помещений (стандартные УИК), так и на придомовых территориях. Причиной тому является пандемия коронавируса.

Тем не менее, 28 июня воронежца Дениса Филатова очень удивили новые формы проведения голосования. Он, в частности, заметил, как в ЖК «Ласточкино» комиссия принимала бюллетени в дворовой беседке.

- Потому нашу страну не победить! Шилово, ЖК «Ласточкино». Участок голосования, - подписал свои фотографии Денис Филатов.

«Анти-вирусное» грузовое такси


Забавная новость 28 июня по теме Covid-19 выходила на основе видео воронежца с никнеймом ruslan_aimaq. Местный житель снял на камеру, как по дороге в нашем регионе разъезжал «анти-вирусный» автобус. По крайней мере, об этом гласили надписи на задней части грузовой машины. Было и еще несколько стикеров, которые наклеили на двери Mercedes-Benz Sprinter. Там было написано: «Анти-вирусное такси», «Алло-такси увезет вас от коронавируса!». Справа от надписей были наклеены изображения автобуса с глазами, а таже якобы живого Covid-19. Номера у машины были волгоградские, но, как указал автор ролика, транспортное средство ехало по дороге в нашем регионе.

- Воронежская область. Немного юмора, - прокомментировал свой ролик ruslan_aimaq.

Владельцев автобуса в комментариях назвали волгоградскими креативщиками. Видео, действительно, получилось очень веселым. Особенно, под живую и энергичную музыку, которая играла на фоне.

Подготовил Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0