Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 30.10.2021 20:01

Коронавирус в Воронеже 30 октября: бешеный рекорд заражений, сбор подписей против дистанта и кислород от военных

Бешеный рекорд по заражениям

30 октября федеральный ресурс «Стопкоронавирус.рф» опубликовал данные по заражениям и выздоровлениям за прошедшие сутки в российских регионах. Оказалось, что за это время Covid-19 в Воронежской области подхватили 787 человек. Это новый бешеный рекорд по дневной заболеваемости коронавирусом. Сутками ранее аналогичный показатель был на уровне 776 зараженных. Тогда это тоже был абсолютный рекорд в регионе.

Таким образом, с начала пандемии Covid-19 в Воронежской области подхватили уже 153 тыс 444 человека.


Опубликованы данные и по выздоровлениям. Согласно ним, за прошедшие 24 часа в Воронежской области от коронавируса вылечились 165 человек. Такая цифра меньше, чем была днем ранее. Сутками ранее победу над Covid-19 одерживали 168 пациентов. С начала пандемии, с учетом новых данных, от коронавируса в Воронежской области выздоровели уже 118 тыс 912 человек.


Смерти и вакцинация


Также 30 октября оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса в Воронежской области сообщил печальную статистику. Касается она количества летальных исходов от Covid-19. Оказалось, что за последние сутки от инфекции в регионе умерло 65 человек. Эти цифры, хоть и выглядят пугающими, меньше, чем были днем ранее. За предыдущие 24 часа от коронавируса в Воронежской области умирало 68 человек.

С учетом новых данных, за весь период пандемии Covid-19 убил уже 7 тыс 140 граждан в нашем регионе.


Еще оперативный штаб опубликовал данные о том, как продвигается кампания по вакцинации населения. Как считают специалисты, именно прививка может стать спасением от четвертой волны Covid-19. Оказалось, что к утру 30 октября число вакцинированных жителей Воронежской области достигло отметки в 951 тыс 387 человек, из которых 809 тыс 507 граждан получили укол двукратно. То есть, при плане по коллективному иммунитету в 80% (1 млн 516 тыс 376 человек) регион сейчас находится на уровне в 62,74%.



Сбор подписей против дистанта


В Воронежской области продолжают действовать ограничения, чтобы не допустить распространения Covid-19. Одним из них является дистанционное обучение в школах и вузах. С началом четвертой волны коронавирусной инфекции детей решили учить из дома, чтобы не рисковать их здоровьем. Однако не всем родителям пришлось по душе такое постановление. Мамы и папы детей стали говорить о том, что дистант снижает качество преподавания. К тому же, их чада оказались лишены живого общения со сверстниками и педагогами, а это является важной частью образовательного процесса. И вот, 30 октября в Нововоронеже прошел сбор подписей против дистанционного формата обучения.

Об этой акции в соцсети объявила местная жительница Ирина Сушкова. Она отметила, что ознакомиться с заявлением ее земляки могли на месте. Акция проходила с 13 до 14 часов около городского дворца культуры на площади Ленина. С 11:15 до 13:30 в районе нововоронежского фонтана у фонтана. С 13 до 15 подписи можно было оставить у ТЦ Панорама в Северном микрорайоне города. С 14 до 15:30 акция прошла в нововоронежском районе «Новый дом медвежий угол» (киоск «Русский аппетит»).

- Подписи могут ставить оба родителя, в т.ч. и те, чьи дети сейчас обучаются в очном режиме, а также и бабушки, и дедушки, тети и дяди, люди, дети которых выросли или, наоборот, пошли или пойдут в детский сад. Все, кто против введения дистанционного обучения – их подписи на отдельно бланке, - комментировала на своей странице Ирина Сушкова.


Кислород от военных


Наконец, 30 октября стало известно о том, что в больницы Воронежской области из армии было передано свыше 5 тонн сжиженного кислорода. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны РФ. Сжиженный кислород очень необходим заболевшим коронавирусной инфекцией. И вот, глава Минобороны Сергей Шойгу приказывал авиационным частям Воронежской и Тверской областей обеспечить этим веществом медучреждения. Сжиженный кислород вырабатывается автомобильными кислорододобывающими станциями. Он используется при обслуживании авиатехники.

Новая партия кислорода уже готова для закачки в баллоны. Она располагается на базе хранения. Ранее в больницы, заметим, из бомбардировочного полка Западного военного округа уже передавалось 4 тонны сжиженного кислорода. Само вещество необходимо для поддержания нормальной жизнедеятельности экипажа авиационных соединений во время полетов. Однако в ситуации, когда гражданское население остро нуждается в сжиженном кислороде, военные решили оказать ему помощь.

- Обеспечение кислородом гражданских медицинских организаций не несет ущерба производительным мощностям установки для нарушения боеготовности авиационного полка Западного военного округа. Всего от Западного военного округа в гражданские медицинские организации передано более 21 тонны сжиженного кислорода, - отмечают в Минобороны.

Подготовил Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: коронавирусСобытия: статистикаПерсоны: ВоронежцыМеста: Воронежская областьПродукты: Медицина
0
4