Воронеж Вторник, 19 марта
Общество, 31.07.2021 20:01

Коронавирус в Воронеже 31 июля: новый антирекорд заражений, санитарные сложности и «духовный ковид»

Новый антирекорд заражений

31 июля федеральный ресурс «Стопкоронавирус.рф» сообщил статистические данные по заражениям в Воронежской области. Оказалось, что рекорд по суточным заболеваниям в регионе обновился за последние 24 часа. За этот срок Covid-19 диагностировали у 487 человек. Днем ранее аналогичный показатель был на уровне 485 пациентов, и тогда это считалось абсолютным рекордом. То есть, число заболеваний на фоне третьей волны коронавируса продолжает неуклонно расти в Воронежской области.

За весь период пандемии Covid-19 в нашем регионе инфекцию подхватили уже 104 тыс 17 человек.


Выздоровели от коронавируса за последние сутки 288 человек в Воронежской области. Днем ранее таких счастливчиков насчитывалось 291 человек. То есть, выздоровления стали падать в нашем регионе. За весь же период пандемии Covid-19 в Воронежской области уже смогли преодолеть 96 тыс 189 человек.


Застывшая смертность


Также 31 июля оперативный штаб по борьбе с коронавирусом в Воронежской области сообщил статистику по смертности в регионе. На фоне бушующей третьей волны Covid-19 за последние сутки в регионе от нее было зафиксировано 19 летальных исходов. Выходит, что число смертей от коронавируса в нашем регионе застыло на месте.

Дело в том, что днем ранее в Воронежской области так же фиксировалось 19 летальных исходов от Covid-19.

С учетом новых цифр, выходит, что за весь период пандемии в нашем регионе коронавирус забрал уже 4 тыс 374 жизней.


Санитарные сложности


Пока весь мир борется с пандемией коронавируса, в Воронеже постоянно возникают бытовые сложности, при которых затруднительно людям соблюдать личную гигиену. А ведь для победы над коронавирусом человек необходимо прежде всего быть самому чистым. Однако в столице Черноземья с этим зачастую возникают сложности.

Так, 31 июля мэрия Воронежа опубликовала список многоквартирных домов, где в августе отключат горячую воду. Сейчас в городе продолжается подготовка к отопительному сезону. В рамках нее коммунальщики проводят опрессовку труб, ремонтируют котельные, проводят другие необходимые работы. Для этого необходимо предварительно отключить подачу горячего водоснабжения. А она, как следует из списка мэрии, затронет сотни домов по всему Воронежу.

Отключать горячую воду в августе будут во всех районах города. В некоторых домах терпеть неудобства придется лишь пару дней, а в некоторых – неделю, 10 дней или 2 недели.

«Духовный ковид»


Наконец, 31 июля сообщалось, что на острове Крит недавно прошло 28-е заседание Межпарламентской ассамблеи православия. На нем выступил президент организации, депутат Государственной Думы РФ от Воронежской области Сергей Гаврилов. Глава думского комитета по развитию гражданского общества, общественных и религиозных организаций в своей речи заявил об угрозе так называемого «духовного ковида». Эта болезнь, по словам депутата, связана с потерей нравственных основ, ростом экстремизма и военного противостояния. Сергей Гаврилов заявил, что «основания международной политики после пандемии должны быть пересмотрены». Необходимо отказаться от эгоизма и взаимно признать вакцины от коронавируса.

- Африканские парламентарии особенно отмечают катастрофически низкий уровень вакцинации в условиях распространения новых вариантов коронавируса, паралич торговли, рост голода и нищеты, что в совокупности может спровоцировать серьезный общеафриканский кризис, - цитирует Сергея Гаврилова православный журнал «Фома».

Депутат отметил, что сегодня необходима экономическая, гуманитарная помощь с разных концов света для стран Африки. Также на «черный» континент надо отправить необходимое количество вакцин, которых там катастрофически не хватает.

Подготовил Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
События: коронавирусСобытия: статистикаПерсоны: ВоронежцыМеста: Воронежская областьПродукты: Медицина
1
1