Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 31.10.2021 20:01

Коронавирус в Воронеже 31 октября: новый рекорд, жесткое задержание безмасочника и аншлаг в Центральном парке

Обновление рекорда

31 октября федеральный сайт «Стопкоронавирус.рф» опубликовал данные по распространению Covid-19 в российских регионах. Согласно таблице, в Воронежской области за прошедшие сутки был побит очередной невероятный рекорд по суточным заражениям. Так, за это время коронавирус подхватили 793 человека в регионе. Днем ранее аналогичный показатель был на уровне 787 заболеваний. То есть, четвертая волна усиливается и усиливается с каждыми 24 часами.

Выходит, что с начала пандемии коронавирус в Воронежской области подхватили уже 154 тыс 237 человек.


Выздоровления за день продолжили падать. За прошедшие сутки от инфекции вылечились 163 человека. Днем ранее показатель был на уровне 165 побед над Covid-19. За весь период пандемии от коронавируса смогли выздороветь 119 тыс 75 человек в Воронежской области.


Смертность и вакцинация


Кроме того, 31 октября оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса в Воронежской области сообщил данные по летальным исходам. Оказалось, что за минувшие сутки 53 человека в нашем регионе умерли от осложнений, вызванных Covid-19. Цифра хоть и выглядит пугающей, но она меньше, чем была днем ранее. За предыдущие 24 часа от коронавируса в Воронежской области умирало 65 человек. Соответственно, смертность упала более, чем на десяток.

С учетом новых данных, с начала пандемии от коронавируса в нашем регионе скончалось уже 7 тыс 193 человека.


Также оперштаб предоставил данные по вакцинации населения от Covid-19. По состоянию на утро последнего дня октября, число привитых жителей Воронежской области составило уже 955 тыс 870 человек. Двукратно вакцинировались 811 тыс 770 граждан.


Жесткое задержание безмасочника


С бушующей четвертой волной коронавируса в Воронежской области продолжают действовать ограничительные меры, выражающиеся в запрете работы почти всех организаций, а также соблюдении масочного режима. Однако все это нравится далеко не всем гражданам. Иногда доходит до конфликтных ситуаций. Однако то, что было опубликовано в сообществе «Мой и твой Воронеж», повергнет в шок любого сторонника или противника масочного режима.

Итак, 31 октября сообщалось, что очевидцы записали, как в Рамони полицейские жестко задерживали нарушителя масочного режима. Это происходило рядом с магазином Fix price. Когда правоохранители выворачивали руки молодому человеку, задержанного пытались отбить пожилые женщины. На улице случилась настоящая потасовка. Это было сродни тому, что в народе называют «винтиловом» опасных преступников:

В полиции заявили затем, что парень перед задержанием вел себя агрессивно, нецензурно оскорблял представителей власти. Также на правоохранителей набросилась жена безмасочника. В итоге их доставили в отдел, где составили протокол.

Уведомления бизнес-объектам


Несколько слов о запрете работы организаций. По этому поводу 31 октября публиковались фото интересных уведомлений. По словам автора снимков, их разносят в различные бизнес-объекты. То есть, в ночные клубы, развлекательные заведения, в салоны красоты, заведения общепита, магазины непродовольственных товаров, в фитнес-центры и т.д. То есть, во все места, которые не могут работать до 7 ноября из-за введенного локдауна, вызванного четвертой волной коронавируса.

В уведомлениях отмечается, что продолжать свою деятельность в период нерабочих дней могут: ветеринарные клиники, финансовые организации по неотложным платежам, автосервисы, ритуальные услуги, центры реабилитации детей. Естественно, аптеки и магазины продовольственных товаров.



- Разносят по точкам, кому ещё вручили? Ваши действия? – прокомментировал автор свои фотографии уведомлений.

Наплевательство к локдауну в «Алых парусах»


Однако к ограничительным мерам серьезно относятся далеко не все воронежцы. К примеру, 31 октября сообщалось, как воронежец записал на камеру в парке «Алые паруса» множество работающих объектов. То есть, там наплевательски относятся к принятым антиковидным мерам.

Воронежец записал на камеру, как в парке работает паровозик для детей. Он вез счастливых ребятишек по парку. В это время множество посетителей «Алых парусов» свободно гуляли, не соблюдая никакой социальной дистанции.

- Суббота, вечер 30 октября. Антиковидные меры в действии. Работает паровозик для детей, работает лабиринт, работает автодром, слышно, как стреляют в тире, - говорит за кадром местный житель.

Аншлаг в Центральном парке


Да и обычные воронежцы относятся довольно равнодушно к антиковидным мерам. Это видно по их действиям. Читатели нашего издания сообщили, что в воскресный день, 31 октября, горожане массово высыпали на прогулку в Центральный парк. В этом месте наши земляки устроили настоящий аншлаг.

На фото, которые прислали читатели, показывалось, как множество людей гуляют по холмам бывшего «Динамо». Вероятно, Центральный парк посетило несколько сотен воронежцев, так как парковка рядом с ним была переполнена автомобилями.


- Парковка бывшего «Динамо» в разгар локдауна. Парк переполнен людьми, - написали читатели в своем сообщении.

Вдохновение в период пандемии


Завершим этот обзор на положительной ноте. 31 октября наше издание публиковало мини-фильм о воронежских художниках. Материал мы хотели выпустить раньше, но этому помешал локдаун. С мастерами журналисту пришлось общаться дистанционно. И вот, художники рассказали, откуда они черпают свое вдохновение.

Педагог-художник Анастасия Басалай заявила, что для вдохновения надо просто смотреть по сторонам. Тогда можно заметить интересные формы, цвета. Взору открывается красота природы, людей, вещей.

- Творчество спасало меня в пандемию, и во время декретного отпуска, и просто во время хандры. Стоит взять кисть и краски, как сразу исчезает плохое настроение, - в свою очередь заметила дизайнер Екатерина Якунина.

Подготовил Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
События: коронавирусСобытия: статистикаПерсоны: ВоронежцыМеста: Воронежская областьПродукты: Медицина
0
1