Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 31.10.2021 16:02

Творчество спасало в пандемию: воронежские художники рассказали, где черпают вдохновение

Мастера прокомментировали, как занятия творчеством стали для них жизненным выбором.

Пока россиянам власти велели сидеть дома из-за четвертой волны коронавируса, многие начали вспоминать то, чем занимались весной 2020 года. Тогда во всей стране так же действовал локдаун, и выйти на улицу люди могли только по самой крайней необходимости. В то время граждане осваивали мастерство кулинарии, играли на гитарах, рисовали. Ведь творчество в любых, даже самых сложных жизненных ситуациях, обладает живительной силой.

Этот материал «Блокнот Воронеж» готовил к Международному дню художника, который отмечался 25 октября. Его учреждали в честь дня рождения величайшего мастера и основателя кубизма Пабло Пикассо. Наше издание хотело пообщаться с воронежскими художниками и узнать, где те черпают вдохновение. Однако новый локдаун внес свои коррективы, и разговаривать с местными талантами журналисту пришлось в дистанционном формате.

Педагог-художник Анастасия Басалай заявила, что для вдохновения надо просто смотреть по сторонам. Тогда можно заметить интересные формы, цвета. Взору открывается красота природы, людей, вещей.

- Творчество спасало меня в пандемию, и во время декретного отпуска, и просто во время хандры. Стоит взять кисть и краски, как сразу исчезает плохое настроение, - в свою очередь заметила дизайнер Екатерина Якунина.

Посмотреть на рассказы воронежских художников наши читатели могут в этом мини-фильме:

Тест Илья Ершов

Видео Василий Воробьев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Видео Блокнот Воронеж  
Продукты: живописьПерсоны: ВоронежцыПерсоны: ХудожникиСобытия: Искусство
6
1