Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 30.07.2018 21:00

«Красная надежда» малого бизнеса Андрей Померанцев разбогател на 1,6 млн

Когда депутат пришел в Воронежское заксобрание он открыто назвал себя представителем новой волны молодых коммунистов в Думе.

Известный городской политик и член КПРФ Андрей Сергеевич Померанцев, как и его коллеги по муниципальному парламенту, отчитался о личных доходах за прошлый год. 42-летний депутат является зампредом постоянной комиссии по развитию местного самоуправления, взаимодействию с общественными объединениями и депутатской этике. Кроме того, он входит в постоянную комиссию по работе с муниципальными предприятиями и развитию инфраструктуры отдельных территорий городского округа. В парламенте Андрей Померанцев находится уже 13 лет. Его материальное положение год от года становится только лучше.

Так, согласно декларации за прошлый год, народный избранник заработал 2 млн 685 тыс. 171 рублей. То есть, в месяц у Андрея Сергеевича выходил доход примерно в 223 тыс. 764 рублей. Среди собственности у Померанцева задекларирована квартира на 61,8 м2. Кроме того, у парламентария еще есть одна квартира в пользовании на 54,7 м2. Из транспортных средств у героя этой публикации записаны автомобили ВАЗ-21074 и Honda CR-V. Последний указанный кроссовер, к слову, стоит сейчас у официального дилера от 1 млн 729 тыс. 900 рублей.


Жена Андрея Померанцева Полина в 2017 году заработала 466 тыс. 915 рублей (или 38 тыс. 909 рублей в месяц). Среди объектов недвижимости у нее записана ¼ доли в квартире на 77,2 м2. Транспортного средства у Полины Померанцевой нет.

Кроме того, в декларации депутата указаны двое несовершеннолетних детей. На каждого из них в пользовании записана квартира на 61,8 м2.


Если сравнить декларацию о доходах Андрея Померанцева за 2017 год с его аналогичным документом за позапрошлый период, то станет понятно, что он разбогател на 1,6 млн рублей. Так, в 2016 году депутат заработал 1 млн 20 тыс. 128 рублей (или 85 тыс. 10 рублей в месяц). Недвижимость же и транспортные средства у Померанцева в 2016 году были те же самые, что и в прошлый период.

Жена народного избранника тогда заработала 31 тыс. 790 рублей (или 2 тыс. 649 рублей в месяц). Собственность у нее была та же самая, что и в 2017 году. Исключением было то, что тогда на Полину Померанцеву была записана еще и квартира в пользовании на 61,8 м2.

Кстати, это же жилище было в декларации депутата в пользовании и у двух его несовершеннолетних детей.


Наконец, в первый год своего депутатства в Думе нынешнего созыва Андрей Померанцев был беднее всего. В 2015 году он заработал 976 тыс. 978 рублей (или 81 тыс. 414 рублей в месяц). Среди объектов недвижимости у депутата была только ¼ доли в квартире на 54,7 м2. Транспортные средства были указаны те же самые, что и в последующие годы.

Супруга Андрея Померанцева в 2015 году заработала 61 тыс. 557 рублей (или 5 тыс. 129 рублей в месяц). В собственности на нее была записана только ¼ доли в квартире на 77,2 м2.

Около детей Андрея Померанцева в той декларации стояли пустые графы.


Как мы уже указали, в Думу герой этой публикации попал еще 13 лет назад. Как рассказывают воронежские политологи, в далеком 2005 году Андрей Померанцев пришел в городской парламент в ярко красном шарфе. Тогда он вышел на трибуну малого зала заксобрания и открыто провозгласил, что является представителем новой волны молодых коммунистов в Думе. То выступление вызвало небывалый фурор, и в политической среде Воронежа начали говорить о ренессансе КПРФ.

Сам Андрей Сергеевич Померанцев родился в столице Черноземья 8 марта 1976 года. Он закончил Воронежский государственный архитектурно-строительный институт (сейчас университет) и начал работать в своей alma mater доцентом. Кстати, быть может из-за этого под пристальное внимание Андрея Померанцева как депутата очень часто попадает городская застройка. Народный избранник всеми силами борется против уплотнительного возведения новостроек в историческом центре города. В одном из комментариев для автора этих строк Андрей Сергеевич говорил, что «строительная мафия» изуродовала Воронеж. Чисто психологически местные жители стали ощущать себя хуже из-за давящих на них высоток.

Вот, что говорил Померанцев о «кариесе» уплотнительной застройки в 2014 году:

- Так сложилось, что Ленинский район располагается большей своей частью в историческом центре Воронежа, и это также привлекает строительные фирмы. Получается не просто уплотнительная застройка, а появление зданий, уродующих облик города. В Центральном районе не вписывается в городской ансамбль отель «Мариотт». Также неудачно построен «Петровский Пассаж», хотя, конечно, он смотрится более презентабельно и более вписан в ансамбль, нежели «Мариотт», который буквально нависает над зданием ЦУМа. Ничего плохого в самом отеле нет, просто ему там не место, - резко высказывался Андрей Померанцев.


Андрей Померанцев на митинге против уплотнительной застройки

Стоит отметить, что кроме борьбы с уплотнительной застройкой Воронежа, депутат также является противником наступления мэрии на малый бизнес. Ситуация, когда под предлогом незаконности сносятся десятки киосков и павильонов вызывает у Померанцева протест. Он прямо говорил, что инициатором данных процессов является вице-мэр Воронежа Алексей Антиликаторов. Андрей Померанцев назвал его человеком «хуже бандита из 90-х».

Будь это вопросы застройки или наступление на малый бизнес, герой этой публикации высказывает о каждой из проблем в экспрессивной манере. Близкие к КПРФ круги не редко указывают, что Померанцева за несдержанность часто критиковали однопартийцы. В 2016 году, по сообщению наших источников, подобные пассажи даже довели до драки. Депутат городской Думы за критику в адрес его помощника Дмитрия Юрина со стороны второго секретаря Центрального райкома Дениса Рослика набросился на соратника по КПРФ с кулаками.

После этого неприятного инцидента, указывает источник нашего издания, собралось бюро воронежского обкома. На нем коммунисты осудили драку Андрея Померанцева и Дениса Рослика, вынеся первому предупреждение. Парламентарий удивлялся и говорил в недоумении про драки на свадьбах. Однако товарищи сказали, что на собраниях партии такие действия не допустимы. Они посоветовали депутату держать себя в руках, поскольку в его практике подобный случай был уже не единственным.


Денис Рослик

Как бы то ни было, но воронежцы, близко знакомые с Андреем Померанцевым, называют его человеком порядочным, душевным и открытым. Народный избранник очень любит творчество. Среди его предпочтений – это музыка СССР и русский рок. Андрей Сергеевич и сам исполняет композиции, знакомые всему населению нашей Родины. Вот, как Померанцев выступил со знакомой до боли песней о Ленине:


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: ВИПы земли воронежской   
декларация о доходахПерсоны: ДепутатыОрганизации: Воронежская городская Дума
0
0