Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 30.09.2014 15:32

Кто наложил лапу на лес на окраине Воронежа?

Кто наложил лапу на лес на окраине Воронежа?

Жители микрорайона Подгорное продолжают бороться за сохранение леса площадью свыше 100 гектар. На счету каждый день. За сутки частная фирма вывозит с территории около 50 срубленных сосен. Чиновники заняли твердую позицию: ваши деревья никому не нужны, срубить их и дело с концом!

О проблеме вырубки деревьев в микрорайоне Подгорное «Блокнот Воронеж» писал месяц назад. В нашу редакцию обратились обеспокоенные жители. Они рассказали, что рядом с их домами стали пилить сосны и березы. Одни рабочие — тайком, посреди ночи. Другие — приезжие из стран СНГ - открыто, но тоже с опаской. На вопросы горожан толком не отвечали. Разве что бригадир сказал — все вопросы в администрацию Ямного. Глава села Николай Шипилов объяснил, что территория выкуплена частным лицом и что по документам лес на ней не растет: только кустарники и древесные насаждения. А, следовательно, владелец может делать с землей все, что захочет. Жители Подгорного тем не менее сдаваться не стали и продолжили просить о помощи власти и правоохранительные органы. К подгоренцам на встречу приезжала доверенное лицо губернатора Алексея Гордеева и представитель инициативной группы «Северный лес» Людмила Череватюк, которая пообещала оказать содействие горожанам.


Паутина Мамоны


На днях жители микрорайона снова к нам обратились. Пока они писали жалобы в различные структуры, частник вырубил около 30% деревьев с одного участка земли. На очереди — остальные. Активные работы начались недавно. Прежних рабочих узбеков уже нет. Вместо них — крепкие ребята. От былой неуверенности ничего не осталось.


Наш журналист приехал на место вырубки. На участке - несколько машин. Грузят спиленные сосны. Поблизости дежурит бригадир, считает, сколько деревьев увозят с территории. Его мы, кстати, видели в прошлый раз.


- Здравствуйте! Все пилите? Кто же вам выдал разрешение? - поинтересовались у мужчины.


- Это территория в частных руках. Кто ее купил и как, это не ко мне вопросы. Меня наняли расчистить место. Скоро уже закончим, - строго ответил наш собеседник. Но через минуту смягчил тон. - Поймите, не со мной надо бороться, не с моими ребятами. Смотрю на сосны, жалко, конечно, деревья все-таки живые. Вы боритесь с теми, кто лес частнику продал. Меня тут не будет, других наймут. Деньги всем нужно зарабатывать. Лесник тоже ходит, у него душа болит. Говорит, что я могу поделать, если указания сверху идут? Продали лес. И все. Понимаете, мамона она весь мир сегодня окутала, культ материального блага, люди уже перестали понимать, что вокруг происходит. Только деньги, деньги, деньги.


По словам рабочих, лес в Подгорном — а это свыше 100 гектар — уничтожат в ближайшие пять лет. Уже есть проекты очистки и застройки коттеджами.


- Если вы хотите сохранить деревья, боритесь, только будет ли результат? - сказал нам на прощание бригадир.


Правильно, что рубят


А что же говорят чиновники и правоохранительные органы по поводу уничтожения леса? Здесь, надо сказать, беспокойства нет и какое-то единодушие. Природоохранная прокуратура прислала письмо жителям, что в Подгорном по документам леса нет, есть древесно-кустарниковая растительность. Депутаты Яменского сельского поселения в 2011 году приняли новые правила землепользования и застройки. Согласно им территории присвоен статус Ж1 - индивидуальная жилая застройка. Поэтому нет оснований для прокурорского реагирования. Глава села Ямное Николай Шипилов «открестился» от проблемы: леса нет, все в частных руках, разрешение на вырубку никто не брал. В Департаменте природных ресурсов и экологии области повторили слова прокуратуры.


- Еще мы звонили в администрацию Рамонского района. Там чуть ли не кричит человек — нет леса в Подгорном, и все, - рассказал представитель инициативной группы Подгорного Михаил Рогов.


Наш журналист тоже позвонил в администрацию Рамонского района.


- Территория в частных руках, понимаете! И леса там нет, - объяснил начальник отдела экологии и природопользования Григорий Странадко. - Там древесные насаждения. Если у хозяина есть зеленка, все, его собственность, пути назад нет. Это в вас эмоции говорят. Правильно, что лес рубят. Пусть его весь вырубят, и дома построят, людям будет, где жить. В Амазонке леса вырубали, и ничего, никто не умер. Да, воздух очищает. Но ведь это не главное!


Как продали лес


В общем жители попали в замкнутый круг. Чиновники и сотрудники прокуратуры вместо того, чтобы разобраться, как гектары леса превратились в кустарники и оказались в частных руках, отделались обычными отписками. Но мы провели собственное мини-расследование, результаты которого могут быть полезными определенным структурам.


Если посмотреть на Кадастровую карту Воронежской области, то видно, что в феврале 2009 года участок поставили на учет и присвоили категорию «земли населенных пунктов». Разрешенный вид использования — для ведения личного подсобного хозяйства. Возникает вопрос — почему тогдашний глава Рамонского района Владимир Астанин (сейчас — вице-мэр Воронежа по градостроительству) посчитал, что в лесу можно выращивать огурцы с помидорами? Почему он не инициировал вместе с коллегами из других ведомств включение территорий с зелеными насаждениями в земли Гослесфонда? К тому же решение Астанина, судя по всему, незаконно. Похожее постановление чиновника о выделении участка в другом месте Рамонского района было признано судом незаконно. В 2011 году депутаты Яменского сельского совета изменили вид разрешенного пользования участком в Подгорном на зону жилищного строительства. Это был приговор тысячам сосен и березам. И с тех пор, получается, все контролирующие органы прикрываются этими, по меньшей мере странными, а по сути незаконными документами и рапортуют, что леса в Подгорном нет, а следовательно, нет мер для реагирования. Видимо, никому не хочется ворошить прошлое и разбираться в этой ситуации.


Между тем судьба сосен и берез в Подгорном ждет другие леса на окраинах Воронежа. Публикуем мнение общественного активиста Александра Малашевского:

- По данным Департамента общественной безопасности Воронежа, «в пределах границ городского округа город Воронеж находится бывшие колхозные леса, по которым в настоящее время ведется работа по передаче участков в лесной фонд, но остается актуальной проблема сохранности облесенных земельных участков колхоза «Подгоренский» (мкр. Подгоренский), совхоза «Подъем» (мкр. Боровое, Сомово, Отрожка) и ПК «Гремяченский» (мкр. Малышево, Шилово), уже имеющих определенных собственников, которые могут принимать решения по их освоению в соответствии с определенным целевым использованием участков. При этом в целях сохранения данных облесенных участков можно ставить вопрос об их изъятии, в случае их нерационального или нецелевого использования, с дальнейшим их включением в лесной фонд». Также было бы полезно разобраться, каким образом большая часть рекреационной зоны нашего города оказалась в частной собственности или в аренде. Существует единственная причина покупки этих участков предпринимателями - для дальнейшего перевода в зону жилой или промышленной застройки. Судьба зеленых насаждений в этом сценарии развития событий всегда плачевна, как показывают многочисленные примеры. Возврат таких участков в муниципальную собственность мог бы решить многие проблемы. Однако даже когда удается заставить администрацию города пойти на такой шаг, как это было с пресловутым «Северным лесом», непреодолимым препятствием встают на пути корыстные интересы владельцев участков.


Пока жители Подгорного надеются на председателя инициативной группы «Северный лес» Людмилу Четвератюк. Они вместе собираются добиваться изменения зоны у участка с лесом с Ж1 на Р1 (зона рекреации), а потом присвоения территории статуса особо охраняемой территории. Только останутся ли деревья к тому времени?


Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Жители Воронежа борются против вырубок леса  
0
0