Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 25.11.2014 19:11

Кто в Воронеже захватил елочные базары и почему городские власти отказались от 1 млн. рублей (АУДИО)

Кто в Воронеже захватил елочные  базары и почему городские власти отказались от 1 млн. рублей (АУДИО)

В Воронеже в этом году не будут проводиться аукционы на право размещения елочных базаров среди предпринимателей. Этот вид бизнеса забрали себе частники, которые теперь будут курировать прибыльное дельце.  Кто же выбирал этих горожан и почему власти Воронежа не захотели получить дополнительные деньги в бюджет?



Новый год — один из самых любимых праздников у воронежцев. В конце декабря в разных районах города разворачиваются елочные базары. В 2013 году администрация Воронежа провела два аукциона на право заключения договоров на размещение мест под торговлю хвойными красавицами и выручила от этого приличную сумму. По данным предпринимателей, принимающих участие в торгах, было разыграно около 70 точек. Договоров было заключено на сумму около 900 тысяч рублей.

В этом году всеми елочными базарами будут руководить частные лица, которым выдали разрешение как организаторам мест для торговли. Вот только кто их выбирал, по каким параметрам, и зачем Департамент имущественных и земельных отношений вмешался в это дело? Журналисты «Блокнота Воронеж» провели собственное расследование.


За место от 15 до 20 тысяч рублей


Наш корреспондент под видом предпринимателя по имени Денис, который хочет заработать к Новому году на продаже елок, пришел в управление развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Воронежа.

Его встретила сотрудница, предоставила список торговых точек в Воронеже, где можно будет продавать хвойные красавицы.

- Вы скажите, где собираетесь торговать, я вам дам телефоны, будете связываться с организаторами, все вопросы решать с ними.

Получив пять номеров телефонов, наш «предприниматель» вернулся на работу и стал их обзванивать.

- Для торговли нужно следующее. Ваше ИП, ОГРН. Потом документы на елки — накладные, договор с теми, кто их будет вам поставлять, карантинные и радиоактивные сертификаты, - сказал один организатор елочного базара.


Примерно то же самое ответили по другим телефонам в Коминтерновском и Центральном районах города. Цена, кстати, на места была везде разной. Организатор елочного базара в Коминтерновском и Центральном районах назвал цену в 20 тысяч рублей. Куратор по Железнодорожному, Левобережному и Ленинскому районах ответил, что цена за место составляет 15 тысяч рублей. А в Советском районе Воронежа все точки — 13 базаров - уже раскуплены.

- Все места уже заняты, ничем не могу помочь. Извините, - сказал организатор ярмарки.


Путешествие по кругу


«Предприниматель» возмутился, что не сможет продавать елки в Советском районе, и почему он не попал в число организаторов. Денис позвонил в управление развития предпринимательства, потребрынка и инновационной политики, чтобы спросить, кто, когда и по каким критериям отбирал так называемых организаторов ярмарок.

- Во-первых, сами участки для торговли отбирали главы управ районов. Во-вторых, был какой-то конкурс или не конкурс в ДИЗО, там их разыгрывали. Кто получил согласие ДИЗО, к нам приходил, мы им выдавали разрешение на организацию, - ответили в ведомстве. - А выбирали организаторов в управах районов.

«Предприниматель» позвонил в Департамент имущественных и земельных отношений и попытался узнать, где была опубликована информация о том, что отбираются организаторы елочных базаров и почему он не попал в их число.

- Мы елками не занимаемся, звоните в администрацию города, там есть управление, - ответили в Департаменте и положили трубку.

Вопросов к процедуре отбора организаторов елочных базаров стало еще больше.


Как обойти закон


Кто же в конечном итоге заработает на елочных базарах и получит ли какую-нибудь выгоду бюджет? Организаторы мест торговли рассказали нашему «предпринимателю», что деньги нужно платить им напрямую. В администрации города на вопрос начинающего торговца елками пояснили:

- Организаторы платят налоги. Они поступают в бюджет.

Интересно: эта сумма будет равна тем средствам, которые выручила администрация города, к примеру, год назад?

В мэрии Воронежа «предпринимателя» Дениса заверили, что отмена торгов и передача организации елочных базаров в частные руки связана с тем, что есть желание навести порядок и избежать незаконной торговли. Наш вымышленный персонаж провел эксперимент: позвонил организаторам елочных базаров и попытался договориться об одном деликатном вопросе. У него, мол, нет документов, которые подтвердили, что он купил елки, а не, допустим, спилил в лесу.

- Вам что, найти бумажку что ли трудно? Это так сложно сделать?Делается абсолютно все — и сертификаты, и накладные, абсолютно все. Цена вопроса? - ответил один организатор елочного базара.

Двое других молодых людей тоже предложили варианты решения проблемы. Некоторые начали по телефону описывать хитрую схему того, каким образом можно обойти правила. В ходе эксперимента только один организатор елочного базара отказался обсуждать с «предпринимателем» Денисом нюансы торговли, услышав, что у него нет необходимых документов.

Так что же выиграла администрация Воронежа от изменений правил организации елочных базаров? К тому же в этом году созданы неудобные условия для покупки елок. В прошлом году власти предусматривали 171 место для размещения елочных базаров. Они находились рядом с жилыми домами. Было удобно — вышел на улицу, и вот они елочки. В этом году организовано всего лишь 44 места для торговли плюс территория рынков. Всего - 63.

А здесь можно послушать, как журналист "Блокнота Воронеж"под видом предпринимателя пытался организовать елочный базар и что ему ответили в мэрии и ДИЗО:

 


Илья Ершов, Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0