Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 06.02.2020 21:00

Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит Бычков Мазур

6 февраля в Москве прошла пресс-конференция, посвящённая юбилейному  Десятому Платоновскому фестивалю искусств.

Отметим, что фестиваль обещает быть хорош как никогда: богатая программа, интригующее открытие… Билеты появятся в продаже уже 15 февраля.

Однако сама пресс-конференция худрука Платоновфеста Михаила Бычкова породила несколько любопытных вопросов, не относящихся напрямую к искусству. Отметим, что вместе с ним в президиуме сидела воронежский министр культуры Мария Мазур, сменившая свою предшественницу Эмилию Сухачеву, с которой господин Бычков конфликтовал.

Эмилии Сухачевой ушла, подгоняемая  уголовным делом по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в крупном размере»). Силовики заподозрили чиновницу в хищении денежных средств (не менее 500 тысяч рублей), выделенных на проведение в 2019 году благотворительного бала губернатора, который, который, вот сюрприз, проходит как одно из мероприятий Международного Платоновского фестиваля искусств.

Михаила Бычкова спросили, исчерпан ли он конфликт с правительством Воронежской области?

Видео взято из аккаунта в ФБ журналиста Владимира Мазенко

В ответ худрук фестиваля припомнил, как у госпожи Сухачевой, по его словам, «возник соблазн поруководить культурой».

- Но руководство региона в лице губернатора и общественность в целом меня поддержали, - заявил Михаил Бычков. - А уж так случилось, что руководство департамента поменялось, сегодня не вижу разногласий… Мария Александровна человек не чужой в этой сфере и мне кажется, хорошо понимающий, как всё устроено и должно происходить… А что скажет, Мария Александровна?

- Я поддерживаю каждое слово Михаила Владимировича, во-первых, уже понятно, что мы сидим рядом, значит, всё хорошо, - отреагировала воронежский министр культуры. И тут же сообщила, что в 2020 году было увеличено финансирование фестиваля за счёт областного бюджета.

В этом месте, наверное, стоит расшифровать слова Михаила Бычкова о том «как всё устроено». Видимо так, как это удобно Михаилу Бычкову. Комментируя назначение Марии Мазур, инсайдеры сообщали, что именно худруку Платновфеста она (бывшая верная зам Сухачевой) обязана своим карьерным взлётом Так что на пресс-конференции руководителю департамента культуры Воронежской области Марии Мазур символически напомнили, чью волю она поставлена выполнять. И она с этим согласилась, рассыпавшись в комплиментах Михаилу Бычкову, который похвалил её. Всё как в басне у Крылова.

Впрочем, основной панегирик Михаил Бычков на своей пресс-конференции по традиции произнёс в честь экс-губернатора и экс-вице-премьера Алексея Гордеева. В свете отставки статусного поклонника его таланта с поста вице-премьера РФ Михаил Бычков со своей речью, с одной стороны, выглядит в известной степени благородно. Однако один раз господин Бычков уже серьёзно подставил патрона, назвав его единственным чиновником, который заботится о культуре и понимает все тонкости искусства. И заявил это маэстро не кому-нибудь, а - в лицо президенту России, после чего Гордеев заслужил от Владимира Путина титул «главный по огурцам».

На этот раз через запятую после славословий Алексею Гордееву, спикер вдруг решил сообщить, что доходы у организаторов Платоновфеста совсем маленькие. Будто бы, забыв о себе, любимом, худрук все деньги направляет на улучшение программы форума. А ведь ещё недавно Михаил Бычков публично заявлял, что деньгами не распоряжается, что финансовые вопросы следует адресовать дирекции фестиваля.

Вот и пойми, как всё у них там «устроено». Но главное, чтобы губернатор Александр Гусев понимал, на что именно идут увеличенные потоки средств из областного бюджета.

Виктор Ганик Егор Ябаров


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Мария МазурПерсоны: Михаил Бычков
1
1