Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 14.04.2022 12:20

Лабораторию особо опасных инфекций подготовили к сезону клещей в Воронеже

Сезон уже открыт.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, от укусов клещей уже пострадали 8 воронежцев. Напомним, самый первый укус был зафиксирован еще 21 марта.

Ведомство организовало работу по профилактике болезней, связанных с укусами клещей. Уже проведены акарицидные обработки в местах массового пребывания и отдыха населения на площади 28 га. Планируется обработать в общей сложности не менее 792 га, в том числе в детских оздоровительных учреждениях.

К сезону клещей подготовлена лаборатория особо опасных инфекций «Центра гигиены и эпидемиологии в Воронежской области». Исследования на определение инфицированности присосавшегося клеща проводят на улице Космонавтов, 21. Режим работы: ежедневно с 08:30 до 16:00. Все вопросы можно уточнить по телефонам: (8473) 2635241; (8473) 2641571.

В Роспотребнадзоре напомнили, что делать, чтобы не пострадать от клещей. В первую очередь внимание нужно уделить уборке сухостоя и валежника, разреживанию кустарников, уборке свалок бытового и строительного мусора. Так можно предупредить размножение клещей и их основных прокормилей – грызунов.

Чтобы предохранить себя от присасывания клещей, важно периодически просматривать внешние кожные покровы на наличие насекомых, использовать специальные отпугивающие средства.

При присасывании клещей необходимо обратиться в учреждение здравоохранения по месту жительства или в травмпункт с целью их удаления. Если вдруг в течение 14 дней после укуса поднимется температура, увеличатся лимфоузлы, появится синюшность в месте, где был клещ, то необходимо обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства.

Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0