Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 08.06.2020 21:00

Лавры московского мэра Собянина не дают спокойно жить воронежским чиновникам

Правительство Воронежской области продолжает весьма странно и, по всей видимости, неэффективно тратить бюджетные деньги. Чиновники в первую очередь стараются выделять значительные финансовые средства на благоустройство территорий в центральной части Воронежа, возле своих администраций, а не на окраинах города, – где с прошлого века не было ремонта тротуаров, остановок общественного транспорта.

Об этом свидетельствует заключенный в начале июня контракт на выполнение подрядных работ по ремонту тротуарной плитки на территории Кольцовского сквера и Платоновского сквера, прилегающего к зданию правительства области со стороны одноименной улицы. Документ подписали – со стороны заказчика – КП «Специализированная эксплуатационная служба Управления делами Воронежской области», а со стороны подрядчика – некое ООО «МОЛ», зарегистрированное в Семилуках.



Цена данного контракта составила 399 тысяч рублей, хотя изначально намеревались выделить более 507 тысячи рублей. Однако говорить об экономии бюджетных средств вряд ли уместно. И вот почему.



Во-первых, нынешнее качество тротуарных дорожек в Кольцовском и Платоновском скверах находится на весьма приличном, хорошем уровне. Не понятно, где именно и зачем чиновникам потребовалось заменить плитку, разбирать бортовые камни? А по документам контракта предполагается: разобрать 195 кв м тротуарной плитки в Кольцовском сквере и 43 кв м – в Платоновском сквере. Таким образом, в целом площадь составит 238 кв м. Иначе говоря, общий участок длиной в 20 метров и шириной – в 12 метров.



Непонятно, где чиновники облправительства нашли в двух скверах почти 240 кв м тротуарной плитки, которая требует срочной замены?

Гуляя сегодня по обоим скверам, трудной найти места, где так необходима замена плитки. Хотя при желании можно придраться фактически к любой тротуарной плитке и найти на ней микроскопические царапины, сколы и так далее. Но в таком случае тротуарное покрытие у входов в здания мэрии и облправительства тоже далеко не «идеальное»: на их плитках также можно найти (иногда с помощью микроскопа) какие-то царапинки, сколы, трещинки.

Этим, кстати, и занимались некоторые организации при укладке тротуарной плитки и ее замене (несколько раз) на площади Ленина времен губернатора Гордеева. Как писали тогда СМИ, в площадь Ленина было «инвестировано» порядка 150 млн бюджетных рублей на укладку тротуарной плитки и ее неоднократный ремонт.



Значит ли это, что и сегодня чиновники должны так легко тратить бюджетные деньги на те виды работ, которые не являются первостепенными или архиважными? Может быть, рациональнее и эффективнее было бы направить средства налогоплательщиков на благоустройство других мест? Например, печально известная территория возле так называемой автобусной остановки «Песчаный лог» по улице Матросова. Здесь нет ни то чтобы хоть какого-то (даже без Wi-Fi) остановочного павильончика, но и асфальтной дорожки, площадки для ожидания автобуса. А люди в любую погоду здесь вынуждены в чистой обуви и опрятной одежде стоять в грязи, в лужах, буквально в 2-3 метрах от мчащихся на высокой скорости легковых и грузовых автомобилей по Матросова.



Во-вторых, есть вопросы и по стоимости работ в обоих скверах. Дело в том, что на популярных информационных сайтах указывается средняя стоимость укладки тротуарной плитки в 250-300 рублей за 1 кв м. Таким образом, стоимость только работ может составить 72 тысячи рублей. А при цене новой плитки (брусчатка под 400 рублей за квадрат) выходит еще 110 тысяч рублей. Но есть ли такая необходимость в замене старой плитки, бордюров (бортовых камней) на новые и в столь больших объемах? Неужели нынешние все – «усохли» и рассыпались? Словом, все это похоже на то, что кому-то тупо захотелось «освоить бюджетные средства», а как и где  не важно. 






А возможно, воронежским чиновникам не дают спокойно жить лавры мэра Москвы. Страсть администрации Сергея Собянина к бесконечной замене асфальта, плитки и бордюров не утихла даже в тот сложный период, когда Москва пытается справиться с вирусом COVID-19.

Владимир Даньшин


Новости на Блoкнoт-Воронеж
5
1