Блокнот
Воронеж
Пятница, 24 июля
Общество, 54 минуты назад

Легкоатлетка Светлана Аплачкина из Воронежа выиграла Чемпионат России в восьмой раз

Спортсменка показала полный контроль на дистанции и ровный темп на каждом километре.

Во Всероссийской Федерации легкой атлетики России сообщили о победе бегуньи из Воронежа Светланы Аплачкиной на Чемпионате страны в Екатеринбурге. На стадионе «Калининец» наша землячка стала лучшей в забеге на 5000 метров. Она взяла золото, продемонстрировав результат в 15:43:75. Второй стала легкоатлетка из Москвы Дарья Шабунина (15.52:83), а третьей - Анна Минуллина из Челябинской области (15.53:91).

- Очень быстрый финишный круг - вот это мы понимаем, защитила чемпионский титул! Это было мощно! Света, поздравляем! – прокомментировала победу Аплачкиной Всероссийская Федерация легкой атлетики.

Стоит заметить, что воронежская спортсменка стала лучшей на дистанции в 5000 метров уже в восьмой раз. Светлане Аплачкиной нет равных в забеге на такое расстояние с 2019 года. Например, на Чемпионате России 2025 года в Казани легкоатлетка показала результат 15:12.87.

Напомним, в марте этого года прыгун в длину из Воронежа Юрий Ожгибесов завоевал титул двукратного Чемпиона России по легкой атлетике. На соревнованиях в Южно-Сахалинске наш земляк завоевал золотую медаль. У Юрия Ожгибесова получилось прыгнуть в длину на 7 метров 87 сантиметров. Вторым стал Артемий Коленченко из Москвы с результатом 7,71 метров, а третьим – Данил Чечела из Подмосковья и Красноярского края (7,65 метров).

«Блокнот Воронеж» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Воронежские спортсменыЛегкая атлетика в Воронеже
Главное в стране