Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 30.10.2015 15:56

Линейный водоотвод и его разновидности

Жители частных домов часто сталкиваются с проблемой переизбытка дождевых и сточных вод. Это вредит не только самому дому, но и всем прилегающим к нему конструкциям и растущим вблизи деревьям. Линейный водоотвод как раз предназначен, чтобы защитить жителей от подобных проблем. Качественно установленная система будет контролировать количество воды на территории, от чего будет меньше страдать фундамент дома и растения вокруг него.

Что же такое линейный водоотвод?

Это система из каналов, которые соединены между собой в одну линию или сеть из линий. Учитывая нагрузку и количество воды, каналы могут закрываться сверху решетками, которые изготавливаются из различных материалов. Такая система водоотвода имеет много преимуществ, в сравнении с другими.

  • Простая конструкция, позволяющая одновременно принимать и отводить воду.

  • Возможность защитить от переизбытка влаги даже самые большие территории.

  • Благодаря своему строению система сведена к минимальной возможности засорения.

  • Можно использовать водоотвод для разделения всего участка водосбора.

  • Экологически чистые материалы.


Что следует учесть при установке системы?

Немаловажным фактором работоспособности системы линейного водоотвода является месторасположение вашего участка. То есть, необходимо учитывать площадь территории, количество осадков в разные времена года, уровень грунтовых вод, рельеф местности и т.д. От всех этих характеристик зависит выбор материала для вашей конструкции. При неверном проектировании системы есть вероятность нарушить ландшафт вокруг вашего дома.

Виды устройства водоотводных лотков

  1. Стандартные лотки для отвода воды - http://www.standartpark.ru/catalog/vodootvodnye-lotki/. Служат для сбора воды, в зависимости от своей конструкции выдерживают разные внешние нагрузки.

  2. Лотки с наклонным основанием. Применяются в тех случаях, когда необходим быстрый отвод, а собственный наклон поверхности мал.

  3. Лотки с уклоном ступенчатым. Также устанавливается в тех случаях, когда поверхность слишком мало наклонена и необходим дополнительный уклон. Этот вид чаще всего используется для соединения лотков без уклона.

  4. Лотки без уклона. Необходимы, в основном, когда для проекта достаточно уклона местности. Глубина канала рассчитывается с учетом осадков и площади территории, на которой установлен линейный водоотвод.

  5. Заглушки и выводные патрубки. Они служат для очищения воды и соединения системы и канализации.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0