Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 01.03.2021 21:00

«Лисий скандал» разоблачил весь природный департамент ворправительства: от Ветер до инспекторов

В Сети активно обсуждается каминг-аут инспектора охотничьего надзора, который признаётся, что в его ведомстве «никто не знает», как выдавались разрешения на отстрел лис.

Аудио стало одной из иллюстраций к громкому скандалу вокруг того, как правительство губернатора Александра Гусева кинуло охотников. Напомним, 29 января около 15 часов (за час до конца рабочего дня) глава областного департамента природных ресурсов Наталья Ветер издала приказ о регулировании численности животных - по сути продлила сроки зимней охоты на на лисицу. Но в следующий рабочий день, 1 февраля, в отделе Охотинспекции при департаменте госпожи Ветер выдача разрешений оказалась завершённой уже к … 9 утра. Что привело в закономерное негодование толпы охотников.


«Лисий скандал» с выданными лучшим людям города разрешениями на отстрел диких зверей длится уже месяц и оброс множеством ответвлений (о них ниже). По мнению наблюдателей, не так давно назначенный чиновник Наталья Ветер с треском провалила своё «боевое крещение» - не смогла ловко исполнить пожелания «старших по званию»: телеграм-канал «Спойлер» предположил, что одним из получателей подпольных лицензий на отстрел лис стал известный любитель охоты первый министр ворправительства Виталий Шабалатов.


Виталий Шабалатов

Запись же, на которой выступает голос, представляющийся инспектором отдела Охотинспекции Андреем Макаровым, показывает, что от природоохранных чиновников сегодня не приходится ждать профессионального подхода к делу.

- Так это (лицензии - ред.) изначально полагается только сотрудникам ведомства? – провокационно заострил вопрос охотник, которому пришёл отказ.

- Нет, изначально было сотрудникам - странно возражает инспектор. – А сейчас вот внесли изменения, сейчас мы даже сами не знаем, что как делать…

Комментарии под аудиозаписью, опубликованной в ВКонтакте, красноречиво демонстрируют реакцию граждан на происходящее.

«Они привыкли, что все путевки по своим расходятся, - написала пользователь Ирина Мягко. - А теперь получается со всеми делиться нужно. Думали, общественность не узнает, всё шито-крыто будет».

«С правовой точки зрения у граждан просто отсутствовала малейшая возможность реализовать свое закрепленное законом право на охоту, так как лица обладающие полномочиями выписывать такие разрешения выписали их сами себе», - сделал вывод пользователь Артём Константинов.

Между тем на волне «лисьего скандала» федеральный телеграм-канал «Зеленый змий» высказал сомнение в том, что Наталья Ветер проходила положенную процедуру согласования на должность.

- Росприроднадзор проверит загадочную историю с разрешениями на отстрел за пределами официальных сроков охоты 132 кабанов и более 1,3 тыс. лисиц, которые выдала руководитель департамента природных ресурсов Воронежской области Наталья Ветер, - сообщил «Зелёный змий». - Выяснилось, что приказы о регулировании численности животных были подписаны в пятницу вечером 29 января, но соискатели разрешений, обратившиеся в понедельник утром 1 февраля, получили ответ чиновников, что все путевки якобы уже распределены. В итоге стрелковый клуб ДОСААФ пожаловался областному прокурору Николаю Савруну, поскольку подозревает бюрократов в кулуарном распределении разрешений либо банальной продаже браконьерам. Буквально на днях комиссия во главе с заместителем руководителя Росприроднадзора Марианной Климовой уже проверила, как исполняет охотхозяйственные полномочия правительство Ивановской области, и обнаружила «потерю контроля над процессами, происходящими в популяциях, в том числе пиковых и депрессивных периодов для многих видов охотничьих животных». Вероятно, встанет вопрос об изъятии у региона полномочий в области охоты с передачей их на федеральный уровень.

А в случае с подлогами в Воронежской области дело пахнет не только криминальной историей, но и разбором полетов на уровне Минприроды. Дело в том, что губернатор Александр Гусев назначил Ветер главой департамента после того, как получил категорический отказ министерства согласовать своего предыдущего протеже Романа Ефименко из-за полного отсутствия профессиональных знаний и навыков. Однако федерального согласования касаемо Натальи Ветер никто не видел, что позволяет предположить: господин Гусев назначил ее нелегитимно, испугавшись повторного отказа.

Конец цитаты.

Отметим только, что Наталья Ветер  была членом «Команды будущего», слизанной пиарщиками в окружении губернатора Гусева с конкурса «Лидеры России».

Напомним, что ровно год назад, в феврале 2020-го, Минприроды сообщило губернатору Гусеву, что предложенный им Роман Ефименко  не прошёл собеседования. А телеграм-канал «Зелёный змий» изложил пункты негативного бэкграунда кандидата, которые стали основанием полагать, что глава Воронежской области двигает плохого героя. Во-первых, Александр Гусев хотел назначить в главные экологи региона чиновника, который никакого отношения не имел к защите окружающей среды. Во-вторых, был скандал в Репьевском районе, коим руководит Ефименко, с заводом «Синтез-Ойл»: местные жители жаловались на работу этого предприятия в Генпрокуратуру, в ГосДуму и администрацию президента. В-третьих, Россельхознадзор официально фиксировал, что с ведома Ефименко земли сельхозназначения были использованы для сброса отходов производства и потребления. В-четвёртых, прокуратура выявила в Репьевском районе ещё пять несанкционированных свалок, но муниципалитет проигнорировал предписания об устранении экоущерба, и прокурорам пришлось через суд принуждать чиновников к исполнению своих обязанностей.

Ничего удивительного, если после такого отлупа сверху по вертикали Наталью Ветер губернатор Воронежской области решил не согласовывать. Один только вопрос, а что так можно было? Или это административное ноу-хау от «Команды будущего» Александра Гусева?

Виктор Ганик

Егор Ябаров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
5
0