Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 13.10.2020 21:00

«Лёнинград» возвращается: Сергей Колиух почти победил в борьбе за пост зампредседателя гордумы Воронежа

Как сообщал «Блокнот Воронеж», 14 октября в Воронежской городской Думе состоится очередное заседание. На нем должен, наконец, присутствовать спикер Владимир Ходырев. Его появление уже заметили в гордуме. Похоже, слухи о тяжёлой болезни небезосновательны. Говорят, что Ходырев выглядит крайне болезненно и измождённо, хотя пытается компенсировать свой внешний вид хорошим настроением.

Владимир Ходырев стал первым российским политиком, которого избрали председателем гордумы дистанционно. По слухам, в момент избрания он физически находился в стране НАТО - на лечении в Германии, за что получил эпитет «Идеальный кандидат для вербовки» от телеграм-канала «Андрей Иосифович Макин».



Владимир Ходырев на дистанционке
 
Тем не менее, в отсутствие Ходырева его провозгласили председателем, а заместителем выбрали его воспитанника из строительного клана Александра Провоторова. Последней интригой в борьбе за посты остались должности второго заместителя председателя гордумы Воронежа и глав думских комитетов.



Владимир Ходырев и Александр Провоторов
 
Как сообщает источник «Блокнота» из аппарата гордумы, на завтрашнем заседании вторым заместителем председателя изберут бывшего мэра Воронежа, депутата фракции «Единая Россия» Сергея Колиуха, у которого неожиданно выявилось большое количество сторонников среди депутатов.
 
По одной из версий, строительный клан, контролирующий гордуму, рассматривал возможность избрания вторым вице-спикером кого-то из оппозиционеров: например, коммуниста Константина Ашифина или эсера Артема Рымаря. Но этому якобы резко воспротивился Сергей Колиух, в поддержку которого выступила почти треть депутатского корпуса.



Сергей Колиух в бытность мэром Воронежа
 
Если избрание Колиуха состоится, то это может свидетельствовать о двух трендах. Во-первых, это возрождение политической группировки «Лёнинград» (по имени одиозного Леонида Зенищева). Во-вторых, это демонстративное вытирание ног «строительного клана» о наследие вице-спикера Госдумы, бывшего губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, который фактически изгнал группировку «Лёнинград» из органов власти и обозвал их «политическими карликами».
 
Эксперты прогнозируют, что после избрания Колиуха зампредседателя гордумы активизируются многие «спящие агенты» «Лёнинграда» в воронежских органах власти и вновь предпримут попытку приватизации всего, что еще не поделили.



Леонид Зенищев
 
Вероятно, Ходырев и Колиух создали альянс против ослабевающего хватку Алексея Гордеева. Ожидается, что при сложном состоянии здоровья председателя гордумы Ходырева инициативу в управлении городским парламентом перехватит Сергей Колиух. Как более искушенный и опытный политик в отличие от Александра Провоторова.



Сергей Колиух и Алексей Гордеев / ИА Regnum
 
Когда великаны уходят – карлики поднимают голову.
 
«Надо только выучиться ждать. Надо быть спокойным и упрямым»… - возможно, завтра под эту песню Анны Герман группировка «Лёнинград» начнет отмечать распитием шампанского возвращение в политику Воронежа. 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
1