Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 03.08.2016 08:00

Мать погибшей в ДТП под Воронежем 18-летней девушки просит генпрокурора Чайку наказать виновного в смерти ее дочери

Инна Боброва, мама погибшей 18-летней Валерии, считает, что следствие затягивается намеренно.

Напомним обстоятельства резонансной аварии. Автомобиль «Форд Мондео» под управлением 18-летнего парня врезался в трактор на трассе Воронеж – Тамбов. В результате столкновения четыре 18-летних воронежца оказались в больнице, а Валерия Боброва погибла до приезда врачей, ударившись головой о стойку.


- Мы проезжали эту аварию, с мужем спустя полчаса после произошедшего, видели тело под грудой металла, но я даже представить не могла, что там лежит наша дочь, - рассказывает Инна Боброва. – О смерти Валерии, я узнала от сотрудника ГИБДД.


Ужасное ДТП произошло еще 13 апреля, однако обвинение до сих пор никому не предъявлено. Уголовное дело возбуждено по факту аварии, а не в отношении конкретного лица.

- Автотехническая судебная экспертиза, на которую ссылался следователь, для продления в очередной раз срока расследования не была своевременно назначена и до настоящего момента не проведена. Водитель «Форда» впервые был опрошен спустя более двух месяцев. Не смотря на все вышеуказанные нарушения по нашему делу, следственные органы не предпринимают никаких мер. Мы просим привлечь к себе внимания для объективного расследования, - рассказывает Инна Боброва.

По словам женщины, следственный отдел ОМВД по Новоусманскому району Воронежской области при попустительстве прокуратуры Новоусманского района по непонятным причинам затягивает расследование дела.


«Блокнот Воронеж» связался со свидетелями аварии, по их словам «Форд» ехал со значительным превышением скорости и попросту не справился с управлением, что привело к столкновению с трактором.

- Я обогнал этот «Форд» в районе Бобяково, он тогда ехал километров 80, после этого еще немного проехав был знак «Обгон запрещен», и в этот момент меня и фуру обгоняет тот самый «Форд», он ехал уже километров 130. А буквально через минуту впереди идущая машина включила аварийку, я остановился и увидел этот ужас. Хочу отметить, что водитель трактора завершил маневр, он выезжал с перекрестка, до знака, а иномарка уже после, - рассказывает свидетель ДТП Александр.


При этом водитель «Форда» уверяет, что ехал по правилам и с соблюдением скоростного режима. По словам матери погибшей девушки, виновным в ДТП сейчас пытаются выставить водителя трактора.

- Я просто хочу добиться правды и, конечно, чтобы виновного в смерти моей Валерии наказали, - рассказывает Инна Боброва.

В полиции подтвердили, что по предварительной версии именно водитель трактора спровоцировал столкновение.

- Сейчас проводится ряд судебных экспертиз, только по их результатам будет установлен виновный в ДТП, - заявили в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области.

«Блокнот Воронеж» удалось пообщаться с однокурсниками водителя «Форда» из Воронежского юридического техникума. На условиях анонимности молодые люди рассказали, что 18-летний парень из достаточно обеспеченной семьи.

- Он ведь хочет стать юристом, а как он им станет, если его осудят, - рассказывает однокурсник. – Вот и суетятся, чтобы не было его вины в этой аварии.


Пару недель назад на сайте change.org появилась петиция с требованием наказать виновника ДТП, в котором погибла Валерия Боброва. Ее собираются отправить губернатору Воронежской области Алексею Гордееву, а также руководителям прокуратуры и следственного комитета.


В свою очередь Инна Боброва написала обращение в адрес Генерального прокурора РФ Юрия Чайки.

В нем женщина просит объективного расследования дела, под жалобой в генпрокуратуру подписалось около тысячи человек.


«Блокнот Воронеж» продолжит следить за развитием ситуации.

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: прокуратураПерсоны: Юрий ЧайкаСобытия: петицияМеста: ДТП в Воронеже
0
0