Воронеж Суббота, 20 апреля
Экономика, 09.11.2017 10:53

Менее четверти воронежских семей могут позволить себе квартиру в ипотеку

Специалисты изучили доступность ипотечных кредитов в регионах.

Аналитики РИА Рейтинг подготовили большое исследование доступности ипотечного кредитования в регионах России для семей. Материал представлен в форме рейтинга.

Чтобы данные были наиболее объективными, специалисты за основу взяли возможность покупки в ипотеку типовой двухкомнатной квартиры площадью 54 квадратных метра при первоначальном взносе в 20%. Учитывалось, что в семье хотя бы один ее член должен работать, а на ипотеку будет тратиться до 70% доходов.

– Параметры доступности очень дифференцированы в региональном разрезе, причем с довольно широким разбросом в зависимости от большого количества факторов, – отметили аналитики.

В итоге Воронежская область оказалась на 47 месте из 84. В РИА Рейтинг пришли к выводу, что только 23,8% семей могут позволить себе взять в ипотеку квартиру. Стоит отметить, что в 2015 году этот показатель вообще был на уровне 12,7%.


Лидерами рейтинга оказались Ямало-Ненецкий автономный округ (66,3%), Чукотский автономный округ (56,1%), Ханты-Манскийский автономный округ — Югра (53,8%).

А сложнее всего семьям получить квартиру в ипотеку в Дагестане (7%), Ингушетии (8,4%) и Крыму (9%).

В среднем по России этот показатель составил 25,8%. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0