Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.11.2015 17:16

Мэр Воронежа Александр Гусев не ответил за чиновника

Воронежец Виталий Иванищев не устаёт троллить мэрию Воронежа. На этот раз общественный активист уличил администрацию города в незнании федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан».

Троллинг троллингом, но воронежец напоминает чиновникам об актуальных проблемах, статус которых остаётся неизменным: они не решаются.

Так в конце октября 2015 года Виталий Иванищев указал Александру Гусеву на нулёвую, по мнению общественника, эффективность работы электронной приёмной мэрии. Свою позицию адресант мэра пояснил на примере электронного общения с руководителем управления пассажирского транспорта Владимиром Анисимовым, о котором рассказал на своей странице в Фейсбук.

Например, Иванищев спрашивал чиновника про электронные табло, на установку которых в 2011 году было потрачено несколько миллионов рублей.

- Деньги потрачены, программа провалилась, табло не работают, и даже в те немногие дни, когда они работали, были крайне неудобны для пользования, так как имели ряд недостатков - нечитаемый на солнце экран, очень мелкий шрифт, не отображали ряд маршрутов, - отмечает Виталий Иванищев и спрашивал чиновника. - Считаете ли вы данную программу ошибкой? Понёс ли кто-то ответственность за её провал?

Далее приводится ответ Владимира Анисимова:

«По информации предоставленной заместителем директора МБУ «Центр организации дорожного движения» Н.А. Шипулиным, в связи с отсутствием бюджетного финансирования на эксплуатацию и содержание электронных табло 16.10.2014 был проведён открытый аукцион по сдаче в аренду 21 монитора размещённых на остановках общественного транспорта, Победителем аукциона признано ООО «Воронежские Медиа Системы». Договор аренды действует и в настоящее время».

Общественник не только не получил ответа, понёс ли кто-либо ответственность «за провал проекта», но и не узнал, почему электронные табло не используются сейчас.

Тогда по данному и другим вопросам Виталий Иванищев обратился лично к мэру Александру Гусеву. Фактически это обращению общественника к мэру через соцсети «приделал ноги» «Блокнот Воронеж».

Между тем Виталий отследил путешествие своей жалобы и пришёл к выводу, что в администрации городского округа г. Воронеж, «похоже, не слышали про Федеральный Закон №59 «О порядке рассмотрения обращений граждан».


- В части 6 статьи 8 русским по белому написано: «Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется»,  - пояснил воронежец. - То есть жалоба на товарища Анисимова не может никоим образом рассматриваться товарищем Анисимовым. Однако моё письмо было почему-то переадресовано опять в управление транспорта.

Удивления этот бюрократический тупик у наблюдателей не вызывает. Однако зафиксировать инфографикой  факт «открытости мэрии» будет не лишним. Скоро истекает 30-дневный срок рассмотрения обращения. Вдруг Владимир Анисимов хотя бы за 5 миллионов рублей (официальные данные), потраченных на табло, возьмёт и отчитается?

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0