Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 06.02.2020 14:40

Мэр Воронежа прокомментировал увольнение подследственного Пешкова

Вадим Кстенин заявил, что управление, возглавляемое ранее чиновником, работает в штатном режиме.

6 февраля воронежскому градоначальнику задали вопрос о Владимире Пешкове, который неделю назад уволился из мэрии по собственному желанию. В городской администрации чиновник возглавлял управление строительной политики. В конце прошлого года силовики заподозрили госслужащего в махинациях с контрактами, а также в превышении должностных полномочий. Какое-то время Пешков официально оставался на посту главного строителя Воронежа. Но на прошлой неделе все же написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Отвечая на вопрос об уходе Владимира Пешкова, мэр Вадим Кстенин сказал журналистам и блогерам, дескать, незаменимых людей нет. Управление строительной политики работает в штатном режиме, несмотря на разгоревшийся скандал.

- Я в своей жизни и не то видел, - прозвучало из уст Вадима Кстенина.

Пока обязанности Владимира Пешкова исполняет его зам Александр Прихожаев.

Напомним, уголовное дело о превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ) было возбуждено 5 декабря 2019 года. По данным следствия, в октябре 2019 руководитель управления строительной политики мэрии Воронежа Владимир Пешков заставил одного из участников аукциона на ремонт в детских садах отказаться от борьбы за многомиллионный (скорее всего) контракт. В итоге победителем на торгах стала конкретная фирма. Подозреваемый, зная о незаконности итогов аукциона, заключил муниципальный контракт с мнимым победителем. Говоря о деле, глава второго отдела по расследованию особо важных дел регионального СУ СКР Максим Гуров отметил, что рассматривается версия о причастности к совершению преступления должностных лиц органов исполнительной власти Воронежской области.

Вскоре и областной коллега Пешкова - Олег Гречишников пришел к следователям с повинной.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаСобытия: строительствоСобытия: АукционСобытия: Мошенничество
0
0