Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 12.03.2021 19:05

Мэрию просят расселить дом в центре Воронежа

Она располагается в Центральном районе.

Многоквартирный дом №15 по переулку Здоровья в Воронеже находится в плохом состоянии. Он представляет угрозу для проживающих в нем людей. Пока здание официально не признали аварийным. Но по заключению экспертной организации оно является не пригодным для проживания. В связи с этим представители Общероссийского народного фронта обратились в мэрию столицы Черноземья. Они просят ее представителей ускорить процесс расселения дома.

Интересно, ведь активисты ОНФ ни один раз помогали жильцам дома №15 решать коммунальные проблемы. Ранее, например, уже была отремонтирована крыша строения. А теперь люди вынуждены разбираться с теплоснабжением, потому что несколько квартир было затоплено. Но больше всего пострадала №6. В ней живет инвалид II группы Вера Калужина.


- С декабря по январь топило четыре раза. Подача теплоносителя в нашем доме верхняя, поэтому с потолка шел настоящий ливень из кипятка. Особенно пострадали кухня и ванная комната. На кухне вот-вот обрушится вниз штукатурка, заметно деформировалось потолочное перекрытие. Страшно сюда заходить, поскольку с каждым днем щели все шире. Управляющая компания подлатала трубы на чердаке, обещала компенсировать ущерб. Но проблема в другом - жить в доме, который пережил столько коммунальных бед и построен почти 70 лет назад, страшно, - рассказала Вара Калужина.

Опасения пожилой женщины также подтвердили представители управляющей компании, с которыми общественники пообщались после выездной проверки. Они рассказали о не самом лучшем состоянии коммуникационных сетей и несущих конструкций.


- Об этом говорится в заключении специализированной организации, которая провела строительно-техническую экспертизу жилого здания. Согласно документу, чердачное и межэтажное перекрытия, кровля, система электроснабжения уже находятся в аварийном состоянии. А дом в целом признан экспертами непригодным для проживания, он несет угрозу жизни и здоровью людей. Впрочем, это видно невооруженным глазом. В квартире Веры Игоревны стены испещрены вертикальными и горизонтальными сквозными трещинами. В гостиной, кухне, коридоре, ванной заметно прогнулись потолки, а под ногами «гуляют» полы», - констатировала член регионального штаба ОНФ в Воронежской области Светлана Мишанова.


Между тем, на данный момент перспектива официального признания дома аварийным и дальнейшего расселения его выглядит призрачно. Потому что шесть лет назад было опубликовано постановление мэрии Воронежа о развитии застроенной территории, которая затрагивает именно ту землю, на которой построен дом №15. Соответственно, его внесли в муниципальную программу «Снос и реконструкция многоквартирного жилищного фонда в городском округе город Воронеж».

- Но за семь лет даже не проведен аукцион на право развития ветхой территории. По последним данным он запланирован на 2021 год, и нет уверенности, что состоится. Как правило, застройщики, у которых практически всегда есть выбор свободных площадок, не горят желанием погружаться в реновацию. Ведь она более затратна, чем новое строительство. Ожидание может затянуться надолго, и не факт, что дом в переулке Здоровья, 15 столько простоит, или не сгорит из-за замыкания, - сказала Светлана Мишанова.


Варвара Василькова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0