Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 09.09.2021 07:00

Мэрию Воронежа заподозрили в накрутке ради поднятия имиджа маршруток

Есть подозрения, что соцсети атаковали специально проплаченные боты

Ни для кого не секрет, что ситуация с пассажирским транспортом в городе в последнее время, мягко говоря, не очень хорошая. То маршрутки становятся участниками массовых ДТП, то автобусы загораются по неизвестным причинам.

Горожане явно недовольны таким положением дел и выражают свое недовольство в социальных сетях. Однако среди негативных комментариев можно заметить и положительные.

В редакцию «Блокнот Воронеж» сообщили об интересном совпадении.

Вот, например, комментарий в сообществе «Типичный Воронеж» ВКонтакте к записи от 6 сентября 2021 года, где сказано, что терминалы муниципальных автобусов компании «Воронежпассажиртранс» перестали выдавать чеки при оплате проезда:




А вот ровно такой же комментарий в telegram-канале «Типичный Краснодар» под видео, опубликованным 7 сентября, на котором битком набитый людьми автобус:





Здесь речь идет о проблемах транспорта вообще другого региона, однако комментарий буквально слово в слово такой же, как в воронежском паблике.

Есть подозрения, что это дело рук так называемых ботов, а комментарии - накрученные. Бот – это специальная программа, которая управляет действиями фейковых аккаунтов в соцсетях. При этом аккаунты имитируют поведение настоящих пользователей.

– Подрядчики мэрии Воронежа и мэрии Краснодара накручивают положительные комментарии о городском транспорте из одного и того же сервиса накрутки. Голосуем все сами знаете за кого, – высказал предположение внимательный интернет-пользователь. 

В администрации Воронежа информацию о накрутках опровергли:

– У нас нет ни такой практики, ни таких подрядчиков, пресс-служба мэрии работает в соцсетях только со своих аккаунтов или от официальных групп и страниц, – пояснили в пресс-службе администрации. 

Кто же эти люди, кто пишет добуквенно совпадающие комментарии под постами с аналогичной транспортной тематикой? Это остается загадкой.

Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
3