Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 25.06.2019 23:14

Методы управления проектами. Классический метод

Методы управления проектами. Классический метод

фото и видео-материалы предоставлены сайтом https://ganttpro.com/ru/

Фото и видео-материалы предоставлены сайтом https://ganttpro.com/ru/

Проектное управление является важной составляющей успеха для начинаний разного масштаба. Вне зависимости от того, планируете ли вы запуск новой орбитальной станции или подготовку маркетинговой кампании для своего бренда, работа всей команды должна быть слаженной и четкой. Для этого к сегодняшнему моменту разработано множество методов управления проектами. Они различаются подходами, имеют свои сильные и слабые стороны и подходят для решения определенного круга задач.

Что такое классический подход?

Классический метод управления проектами ? традиционный вариант разбивки промежуточных задач по линейному принципу. Эта система управление проектами напоминает собой игру из уровней, где нельзя перейти к следующему этапу, не пройдя предыдущего.

Принципы построения традиционной проектной модели

При использовании классического подхода принято включать пять основных этапов.

  1. Инициация.
  2. Планирование.
  3. Разработка.
  4. Реализация и тестирование.
  5. Мониторинг результатов.

Эти этапы можно сокращать или добавлять в структуру новые. Главное правило использования классического подхода ? соблюдение строгой последовательности.

Фото 1:

В этом вопросе хорошо себя зарекомендовало онлайн-управление проектами с помощь диаграмм Ганта. В нем могут быть использованы ленточные диаграммы Ганта, которые покажут, на каком этапе находится решение стоящих задач, каковы сроки завершения их и получения общего результата.

Фото 2:

Преимущества классического метода

Классический подход позволяет на самом раннем этапе определить конечную цель и желаемый результат, что стабилизирует всю работу над проектом. Кроме того, здесь нет места неопределенным срокам и непредвиденным подзадачам, что также способствует четкости и слаженности работы. Еще одним очевидным преимуществом классического проектного управления является легкость мониторинга процесса, возможность отслеживания эффективности работы каждого члена команды.

Недостатки

Главным минусом классического метода является его строгость, отсутствие гибкости. Если промежуточные задачи подверглись изменениям, то придется переделывать план реализации всего проекта.

Для каких задач подходит?

Классический метод управления проектами применяется в тех случаях, когда есть определенный алгоритм достижения цели и все промежуточные этапы должны быть выполнены последовательно друг за другом:

  • строительство;
  • программирование и создание веб-продуктов;
  • запуск новой линейки производства.

Например, при возведении нового здания этапы не могут перемешиваться, они выполняются в строгой последовательности: нельзя приступать к подготовке каркаса, не залив фундамент.

Классическое проектное управление используется преимущественно в инженерных и строительных работах, где время и доступные ресурсы являются единственными ограничениями.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0