Воронеж Вторник, 19 марта
Общество, 27.09.2022 18:00

Минцифры опубликовало список специальностей, которые попадают под освобождение от мобилизации

Минцифры опубликовало список, в который входят 195 специальностей и приоритетных направлений подготовки высшего образования, подходящих под критерии освобождения от частичной мобилизации для специалистов IT и связи. 

– Уточнили, какое образование имеют профильные специалисты в ИТ-компаниях и операторах связи. Перечень составлен на основе предложений отраслевых ассоциаций и системообразующих компаний и в целом комплексно отражает структуру их занятости. ИТ и связь развиваются стремительными темпами, поэтому многие в отрасль приходят из смежных специальностей, – прокомментировали в телеграмм-канале ведомства.

Помимо IT структур в список попали такие направления, как "Журналистика", "Дизайн", "Торговое дело", "Звукорежиссура", "Социология", "Психология", "Лингвистика" и другие.

Также Минцифры сообщило, что на Госуслугах запустят приложение для сбора сведений о сотрудниках IT-компаний и операторов связи, которые не должны привлекаться в рамках частичной мобилизации. 

Стоит отметить, что это касается только аккредитованных организаций и работников с высшим образованием.  Сотруднику необходимо заполнить заявление и форму с сайта, подписать все документы у начальства и загрузить файлы на Госуслуги.













Елизавета Каковкина




Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0